Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Под руководством Константина Яковлева состоялось рабочее совещание по вопросам организации XII Чебоксарского международного кинофестиваля

Под руководством Константина Яковлева состоялось рабочее совещание по вопросам организации XII Чебоксарского международного кинофестиваля

5 апреля 2019 г. под руководством министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константина Яковлева состоялось рабочее совещание по актуальным вопросам организации и проведения XII Чебоксарского международного кинофестиваля.

В совещании приняли участие директор БУ «Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» Минкультуры Чувашии Андрей Абдюшов, директор АУ «Театр юного зрителя им. М. Сеспеля» Минкультуры Чувашии Елена Николаева, директор АУ «Информационный туристский и культурный центр Чувашской Республики» Максим Матросов.

Максим Матросов озвучил основные направления работы по подготовке к проведению кинофестиваля. Он отметил, что программа кинофестиваля включает более 90 мероприятий. Это показ конкурсных и внеконкурсных фильмов, детских фильмов, мастер-классы для студентов, круглые столы, творческие встречи с известными деятелями российского кино. Для демонстрации фильмов и проведения мероприятий планируется задействовать площадки, расположенные не только в г. Чебоксары, но и в муниципальных районах и городских округах, в которых открыты новые кинозалы.

Участники совещания обсудили детали проведения масштабного мероприятия, участие в кинофестивале популярных медийных лиц. Кроме того, были определены и подробно оговорены задачи, реализуемые службами кинофестиваля, которые в настоящий момент требуют первоочередного решения.

Константин Яковлев подчеркнул, что Международный кинофестиваль должен стать громким и ярким событием жизни для всех жителей Чувашской Республики. «Международный кинофестиваль – это масштабное для республики мероприятие. Необходимо создать условия, чтобы каждый житель Чувашии смог стать зрителем любого из событий его программы», – отметил Константин Геннадиевич.

Подводя итоги совещания, министр дал соответствующие поручения всем ответственным исполнителям, задействованным в проведении кинофестиваля, с конкретными сроками их выполнения.

Для сведения:

Чебоксарский кинофестиваль был учрежден Президентом Чувашской Республики в 2008 году. В 2009 году Правительство Чувашской Республики решило сделать Чебоксарский международный кинофестиваль традиционным, ежегодным. Президентом кинофестиваля является кинорежиссер, народный артист Российской Федерации Карен Шахназаров. Программным директором и художественным руководителем кинофестиваля с 2010 г. является академик Российской академии киноискусства «Ника», историк кино, член Российского оскаровского комитета Сергей Лаврентьев.

Главной особенностью Чебоксарского кинофестиваля является то, что он ставит своей задачей выявление и продвижение талантливых произведений киноискусства, отражающих этническое многообразие современного мира, способы сосуществования малых народов в условиях всемирной глобализации.

На кинофестиваль отбираются уникальные фильмы, которые ранее не демонстрировались в Чувашской Республике. Предпочтение отдается фильмам, у которых не было широкого российского проката, которые не демонстрируются по телевидению и не выпущены на дисках.

Напомним, что в соответствии с распоряжением Главы Чувашской Республики от 19 июля 2018 г. № 299-pг Чебоксарский международных кинофестиваль будет проходить в период с 20 по 24 мая 2019 г.

Официальный сайт XII Чебоксарского международного кинофестиваля размещен по адресу: https://kino-cap.ru



05 апреля 2019
13:43
Поделиться