Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Персональная выставка акриловых картин самобытной художницы Каллисты Ивановой открылась в Доме Дружбы народов Чувашии

Персональная выставка акриловых картин самобытной художницы Каллисты Ивановой открылась в Доме Дружбы народов Чувашии

Дом Дружбы народов Чувашии активно продолжает развитие выставочной деятельности и является площадкой, на которой можно увидеть творческие эксперименты художников из Чувашии.

29 марта состоялось открытие персональной выставки Каллисты Ивановой. Самобытную чувашскую художницу пришли поздравить многочисленные поклонники её творчества: руководители ряда национально-культурных объединений Чувашии, коллеги по творческому цеху, родные, друзья, горожане.

Каллиста - яркий, творческий человек, любит эксперименты. Её сочные творения отличают глубина, рельефность, переливы оттенков, усиление контрастов. Она весьма чутко относится к сравнительно новому материалу в художественном мире – яркому, эластичному акрилу, потенциал которого огромен. Эта технология весьма быстро завоёвывает популярность в разных областях. В качестве отделки мастер использует декоративные штукатурные составы, золочение.

Внимание участников выставки привлекли талант, желание творить и необычная техника мастера. На протяжении нескольких лет она использует собственную методику «ARTKALLISTA», что в переводе на русский язык означает «прекрасное искусство» (англ. «art» - «искусство», греч. «kallista» - «прекраснейший»). В разнообразных по красоте и колору объёмных картинах совмещено множество разных стилей, всё сконцентрировано в единое целое и самобытное искусство. Автор черпает вдохновение в музыке и в самой жизни. В её коллекции сегодня насчитывается порядка ста работ, шестьдесят из которых выставлены в Доме Дружбы до мая месяца.

Ценителей искусства приветствовал руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России в Чувашской Республике» Акоп Погосян. «Сегодняшнее мероприятие – еще одно украшение Дома Дружбы. Я рад, что в его выставочном зале открылась экспозиция художницы с многонациональной родословной. В Каллисте соединены чувашские и армянские корни и это нашло отражение в творчестве», - сказал Акоп Погосян.

Художественные наклонности она унаследовала от прадеда по отцовской линии Хачатура Айдарцяна. Он жил и работал в Армении, занимался росписью стен, армянских ковров, создавал портреты.

Каллиста рассказала о людях, которые оставили светлый след в её жизни; поблагодарила аппарат Дома Дружбы за помощь, оказанную в организации и проведении данного мероприятия. «Никогда не знаешь, что получится в этом завораживающем процессе. С помощью этой уникальной современной техники можно добиться необычной цветопередачи в скульптурной живописи и того, что оказывает мощное влияние на человека. Уверена, что за этим направлением в искусстве стоит будущее», - уточнила Иванова.

По мнению участников мероприятия, представленные работы противоположны академическому изобразительному искусству, но нравятся даже тем, кто именно ему отдаёт предпочтение. Сегодня многие её работы находятся в частных коллекциях в России и Франции, в одном из залов посольства Великобритании в Российской Федерации, а в мае этого года жители Греции познакомятся с самобытным ярким творческим почерком Ивановой.

Дом Дружбы приглашает посетить выставку «Другой мир» до конца апреля.

Фоторепортаж



Дом Дружбы народов Чувашии
01 апреля 2019
11:29
Поделиться