Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Вопросы продвижения чтения в электронной среде в центре внимания библиотечных специалистов

Вопросы продвижения чтения в электронной среде в центре внимания библиотечных специалистов

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека в рамках Школы библиотечной инноватики на базе центральной библиотеки Централизованной библиотечной системы Вурнарского района провела зональный практико-ориентированный семинар «Чтение в новом измерении».

В семинаре приняли участие специалисты общедоступных и детских муниципальных библиотек Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Красноармейского, Моргаушского, Ядринского районов.

С приветственным словом к собравшимся обратился Глава администрации Вурнарского района Леонид Григорьевич Николаев. Он представил итоги социального-экономического развития за 2018 год, подчеркнув, что поддержка культуры – стратегическое направление деятельности администрации, среди ожидаемых результатов муниципальной программы «Развитие культуры в Вурнарском районе Чувашской Республики на 2019-2035 годы»повышение качества и доступности услуг библиотек, регулярное поступление новой литературы на различных видах носителей, создание благоприятных условий для развития творческих способностей детей и юношества.

Начальник отдела культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта Ирина Алексеева ознакомила с деятельностью учреждений культуры района. Среди них 27 сельских библиотек и Центральная библиотека, которая сейчас находится в стадии модернизации.

Проект зонирования библиотеки продемонстрировала директор централизованной библиотечной системы Людмила Уткина. В профессиональном диалоге прозвучали комментарии директоров и специалистов Ибресинского, Моргаушского, Ядринского районов, где также идет подготовительный этап в создании библиотек нового типа.

Далее в выступлениях специалистов республиканской детско-юношеской библиотеки и Централизованных библиотечных систем были раскрыты: трансформация миссии библиотек в контексте цифрой эпохи, изменение формата деятельности, продвижение чтения в web-пространстве, создание и применение электронных продуктов в поддержку чтения. Были продемонстрированы книги с эффектом дополненной реальности, которая позволяет «оживлять» печатные страницы.

О требованиях к профессионализму специалистов в условиях цифровизации отрасли культуры рассказала декан факультета культуры Чувашского государственного института культуры и искусств Лилия Илларионова. Утвержденный ФГОС ВО по направлению подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» действует с 2019 года и в институте созданы все условия для получения высшего библиотечного образования и переподготовки непрофильных специалистов.

Завершился практико-ориентированный семинар анкетированием и обменом мнениями. Участники получили методические и презентационные материалы по теме мероприятия.

 

 

Фоторепортаж

 

 



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
28 марта 2019
17:31
Поделиться