Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Дни православной книги в Церковно-историческом музее

Дни православной книги в Церковно-историческом музее

С 14 по 31 марта в Церковно-историческом музее г. Чебоксары проводится программа, посвященная истории православной книги на Руси и в Чувашском крае. По мнению историков, книгопечатание и начало христианской миссии в Поволжье обнаруживают между собой прямую зависимость. Стараниями первопечатника Ивана Федорова в 1564 г. издан первый печатный «Апостол». Типография, основанная по указу царя Ивана IV Грозного, была создана для издания большого количества книг, необходимых для новых церквей, в том числе на присоединенных землях — «по всем градом царства... паче же в новопросвещенном месте во граде Казани».

На интерактивной экскурсии Церковно-исторического музея можно ознакомиться с сохранившимися экземплярами старопечатных книг,  тактильными макетами кремлей Свияжска и Чебоксар. Дошкольники и школьники могут получить представление о славянских алфавитах — глаголице и кириллице, берестяных грамотах и рукописных книгах, появлении книгопечатания и гравирования на дереве в Русском государстве. Отдельные гравированные листки — лубочные картинки второй половины XVIII — начала XX века представлены в медиатеке Виртуального Русского музея.

В рамках программы 16 марта, состоялась встреча православной молодежи с епископом Мариинско-Посадским Игнатием (Сурановым), председателем Епархиального отдела по делам молодежи. На этой встрече гости ознакомились со старинными богослужебными книгами из фонда редкой книги музея. 19 марта обучающиеся Чувашского кадетского корпуса  встретились с настоятелем храма Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары архимандритом Гурием (Даниловым) и в беседе затронули тему важности чтения научной и духовной литературы.

Мероприятия были проведены при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.



Церковно-исторический музей
28 марта 2019
10:41
Поделиться