Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Комментарии участников и гостей расширенного заседания коллегии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

На днях в Чувашской Республике  состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела  Чувашской Республики. В торжественном мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай МаловЛеонид Черкесов, Народная артистка СССР Вера Кузьмина, члены коллегии Минкультуры Чувашии,  члены Общественного совета при Минкультуры Чувашии, деятели культуры и искусства, начальники отделов культуры администраций районов и городов, директора, заместители директоров, главные бухгалтера, художественные руководители подведомственных учреждений, руководители межпоселенческих учреждений культурно-досугового типа, районных (межпоселенческих), городских библиотек, муниципальных музеев, архивов, парков культуры и отдыха, школ дополнительного образования детей, национально-культурных объединений, творческих союзов, представители туристической и киноиндустрии.

Гости и участники расширенного заседания поделились своими впечатлениями.

Заместитель главы администрации - начальник отдела культуры и социального развития Мариинско - Посадского района Матюшова Елизавета:

- Для Мариинско - Посадского района 2018 год стал знаковым. Нам удалось провести реставрацию объекта культурного наследия – здание, в котором находится краеведческий музей, ремонт восьми домов культуры, провести модернизацию трех домов культуры. Также Сюндюковский сельский Дом культуры стал лучшим учреждением среди сельских домов культуры, наш библиотекарь Татьяна Исаева победила в номинации «Лучший сельский библиотекарь». Все это получилось благодаря постоянной поддержке Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Константина Яковлева. На 2019 год мы тоже ставим большие задачи. В этом году мы будем проводить реставрацию объекта культурного наследия, в котором находится районный дом культуры, а также будем реставрировать школу искусств.

Член Союза профессиональных писателей Чувашской Республики Светлана Гордеева:

- 2018 год был очень плодотворным. Радостно отметить, что именно детские писатели сделали очень много:  презентовали десятки книг, провели большое количество встреч. Большое спасибо хочется сказать министерству культуры Чувашской Республики за оказанную поддержку, благодаря ему мы всегда знаем, что наш труд, наши идеи будут поддержаны. Я желаю всем больше творческих идей и побед.

Российский художник, кандидат педагогических наук, Директор Чувашского государственного художественного музея, Член-корреспондент Международной Академии Психологических Наук Геннадий Козлов:

- 2018 год для учреждений культуры,  в частности,  для музейного сообщества стал успешным. Мы получили финансирование для проведения ремонтно-реставрационных работ музейных учреждений. Мы благодарны руководству Республики за помощь и внимание к нашей отрасли, потому что все задачи, которые мы ставим перед собой, не смогут осуществиться без их поддержки.

Директор Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Александр Тукмаков:

- Министр культуры поставил перед нами задачи, которые мы должны выполнить в этом году. В этом году в Чувашии будут отмечать 90-летие со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева. Намечены огромные цели и задачи. Этот праздник пройдет на высоком международном уровне.

Руководитель народного ансамбля песни и танца «Мишар» Урмаевского сельского Дома культуры МБУК «Централизованная клубная система» Комсомольского района Ильнар Хисамов:

- Константин Геннадиевич подвел итоги работы министерства за 2018 год и подробно остановился на основных задачах в 2019 году. Он раскрыл, какие достижения есть и чем можно гордиться. Для меня интересно и важно, что сегодня в республике огромное внимание уделяется развитию творческого потенциала подрастающего поколения, организуются и проводятся различные фестивали и конкурсы по выявлению и развитию одаренных детей и молодежи республики. И мы, молодые культработники, имеем сегодня все возможности для воплощения своих идей, замыслов, неиссякаемой энергии, максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы, и, прежде всего, творческий потенциал.

Заведующий отделом маркетинга и инноваций Национальной библиотеки Чувашской Республики Надежда Егорова:

- Несмотря на вызовы времени – интернет, цифровые книги - библиотеки Чувашии остаются востребованными центрами культуры и информации. Я думаю, что это происходит благодаря поддержке и вниманию правительства республики, последовательным действиям Министерства культуры. Продолжается развитие материально-технической базы библиотек, в докладе министра были поставлены и перспективные задачи дальнейшей модернизации библиотечной сети республики в рамках национального проекта «КУЛЬТУРА». Порадовало сообщение министра культуры К.Г. Яковлева о том, что подготовлена бюджетная заявка на компьютерное оборудование для библиотек. Сегодня это очень актуально, так как наши библиотеки, имея хороший информационный краеведческий контент, смогут обеспечить к нему доступ для всех, помочь продвижению и развитию региона.  

 

 



27 марта 2019
11:02
Поделиться