Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Литературная встреча за круглым столом «Россия, любимая мною до слез…», посвященная творчеству Дмитрия Поздеева

Литературная встреча за круглым столом «Россия, любимая мною до слез…», посвященная творчеству Дмитрия Поздеева

19 марта 2019 г. в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся круглый стол «Россия, любимая мною до слез…ʺ, посвященный творчеству  Дмитрия Поздеева.

В ходе мероприятия состоялось обсуждение цикла стихотворений для детей «С чего начинается Родина…» в трех книгах: «Волшебная страна», «По ступенькам школьных лет», «Россия, любимая мною до слез…», выдвинутых на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства за 2018 год, вышедших в Чувашском книжном издательстве.

В работе круглого стола приняли участие представитель министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, члены Комиссии при Главе Чувашской Республики по Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства, деятели культуры, литературы, искусства, науки, писатели, представители учебных заведений, учреждений культуры, средств массовой информации.

С приветственным словом к участникам литературной встречи обратилась заместитель начальника отдела профессионального искусства, образования и народного творчества министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Ефимова Ольга Витальевна. Она озвучила перечень претендентов, выдвинутых на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства за 2018 г., среди которых – цикл стихотворений для детей «С чего начинается Родина…» Д. А. Поздеева.

Директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке Т. Р. Григорьева поприветствовала всех присутствующих и пожелала плодотворной работы.

Модератор встречи – заместитель директора библиотеки Н. Н. Мисина, рассказала о жизни и творчестве Дмитрия Анатольевича Поздеева и охарактеризовала его как разностороннего человека. Будучи кандидатом технических наук и старшим научным сотрудником, опубликовал около 100 научных статей. Являясь членом Союза писателей Чувашской Республики и международного сообщества писательских союзов, выступил автором 9 книг, многих поэтических сборников и публикаций в литературных журналах.

Поэт представил участникам «круглого» стола цикл стихов «С чего начинается Родина…» и обосновал причины обращения к темам нравственности, патриотизма и гражданственности, поднимаемых в них. Как отметил автор, «серия книг для детей была задумана с целью привития детям и молодежи любви к Родине, ее необычайным просторам, истории, людям и стремления быть похожими на них».

Книги «Волшебная страна», «По ступенькам школьных лет», «Россия, любимая мною до слез…» вышли в Чувашском книжном издательстве. Генеральный директор издательства С. А. Каликова отметила, что в поэзии Дмитрия Анатольевича продолжены лучшие традиции детской классической литературы. Великолепные книжные иллюстрации привлекают детей к чтению и будят их воображение.

А. И. Савельев, кандидат политических наук, доцент Чувашского республиканского института образования отметил важность для воспитания подрастающего поколения тем, представленных в обсуждаемом цикле книжных изданий: патриотизм, гражданственность, семейные ценности, дружба и взаимовыручка.

Стихи и книги Дмитрия Анатольевича Поздеева, писателя с активной жизненной позицией, многие годы используются в качестве литературного пособия в детских садах, школах и библиотеках для организации воспитательной и внеурочной деятельности, направленной на формирование патриотических чувств и любви к своей стране и республике. Об этом говорили учитель русского языка и литературы Чебоксарской средней общеобразовательной школы № 59, руководитель литературной студии «Говорящее перо» И. Г. Семёнова, заведующий библиотекой – социально-информационным центром им. К. Иванова г. Чебоксары Н. А. Мингазова, заведующий отделом краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Т. Ф. Захарова.

Состоялся обмен мнениями, в котором приняли участие представители общественности, давшие положительные отзывы о цикле книг и отметившие авторский стиль, активную гражданскую позицию поэта и важное воспитательное значение творчества Д. А. Поздеева для детей и юношества, а также рекомендовали цикл стихотворений для детей «С чего начинается Родина…» в трех книгах: «Волшебная страна», «По ступенькам школьных лет», «Россия, любимая мною до слез…» на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства за 2018 г.

 



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
20 марта 2019
08:22
Поделиться