Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

20 марта в Мариинско-Посадском районе состоялся Единый информационный день

20 марта в Мариинско-Посадском районе состоялся Единый информационный день

20 марта 2019 года в Мариинско-Посадский район прибыли члены информационных групп в составе министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константина Яковлева, главы администрации района Анатолия Мясникова, олимпийской чемпионки, депутата Государственного Совета Чувашской Республики Елены Николаевой, начальника ОНДиПР по Мариинско-Посадскому району УНДиПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Александра Сапожникова.

Главной темой Единого информационного дня стало Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. С основными направлениями Послания Президента России собравшихся ознакомил глава районной администрации Анатолий Мясников. В своем выступлении он подробно остановился на мерах поддержки многодетных семей, рассказал о работе программы «Земский доктор» и планах на программу «Земский учитель», затронул вопросы развития малого бизнеса.

Далее Анатолий Аркадьевич выступил с информацией о переходе на цифровое эфирное телевидение. Он напомнил, что отключение аналогового телесигнала в Чувашии начнется 15 апреля 2019 года. Для того чтобы у граждан осталась возможность смотреть федеральные телеканалы им необходимо приобрести приемное оборудование. Анатолий Мясников отметил, что в поселениях района необходимо проводить работу по информированию населения.

Следующим стал вопрос подготовки к проведению весенне-полевых работ в Мариинско-Посадском районе. По данным отдела сельского хозяйства в 2019 году согласно прогнозной структуре вся посевная площадь составит 15460 га. В данное время аграрии района обеспечены: семенами яровых зерновых и зернобобовых культур – 1364 тонн, из них кондиционными семенами – 1227 тонн или 90%;  семенами картофеля – 425 тонн, минеральными удобрениями – 276,4 тонн. Готовность тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники составляет 95%. В период проведения весенних полевых работ будет задействовано 58 тракторов. В случае производственной необходимости, планируется привлечение дополнительного количества тракторов из частного сектора. На 1 января 2019 года площадь необрабатываемых земель составляет 3445 га. Наибольшая площадь необрабатываемой пашни в Аксаринском сельском поселении – 1084 га, Приволжском сельском поселении – 1399 га.

Начальник ОНДиПР по Мариинско-Посадскому району Александр Сапожников ознакомил с требованиями пожарной безопасности в весенне-летнем пожароопасном сезоне. Александр Валерьевич призвал убирать сухую траву возле своих предприятий, частных домов и ни в коем случае не сжигать ее. Также Александр Сапожников призвал соблюдать требования безопасности по эксплуатации печей и электрооборудования.

Итоги встречи подвел министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев. Он отметил, что в Мариинско-Посадском районе проводится большой объем работы, направленной на развитие муниципалитета. Обращаясь к коллективу ветстанции, Константин Геннадиевич отметил тяжелый кропотливый труд работников данной отрасли и поблагодарил за неравнодушное отношение к своей работе.

В рамках рабочей встречи информгруппы встретились с населением Мариинско-Посадского района, трудовыми коллективами предприятий и организаций. Также был организован прием граждан по личным вопросам.



20 марта 2019
14:58
Поделиться