Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

На нурлатской земле Республики Татарстан прошел День чувашской литературы и культуры

На нурлатской земле Республики Татарстан прошел День чувашской литературы и культуры

По инициативе Союза профессиональных писателей Чувашской Республики и творческого актива литературно-художественного журнала «Тăван Атăл» и при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республике 1 марта 2019 года в Доме дружбы г. Нурлат состоялся День чувашской литературы и культуры.

В составе «литературно-культурного десанта» - яркие современные представители чувашской литературы: поэты, писатели, драматурги, сатирики, журналисты, артисты-педагоги чувашской эстрады: Улькка Эльмен, Анатолий Хмыт, Лидия Филиппова, Арсений Тарасов, Владислав Николаев, Альбина Юрату, Геннадий Федотов, Раиса Воробьева, Инесса Шашкина, Роза Степанова, Владимир Милютин, Галина Соловьева и др.
В литературно-культурном форуме приняли участие руководители Нурлатской районной администрации, местные мастера слова литературного объединения «Асамат кӗперӗ» при редакции газеты «Туслăх» Нурлатского района, литераторы всетатарского чувашского литературного объединения «Сунтал», литобъединения «Шевле», фольклорные группы, население Нурлатского, Аксубаевского, Черемшанского и Чистопольского районов Татарстана.
Выражая стремление к дальнейшему развитию и укреплению дружеских связей и добрососедства между творческими сообществами Нурлатского района и Чувашской Республики в области литературы и публицистики, объединения общих интересов и вовлечения новых творческих сил, подписано Соглашение о сотрудничестве между литературно-творческими объединениями.
На мероприятии все смогли получить своеобразную духовно-творческую подпитку, подарки-сувениры от чувашских литераторов и книжного издательства. А мастер-класс от балетмейстера-педагога Владимира Милютина по разучиванию чувашских танцев стал бесценным уроком для земляков, которые, несмотря на расстояние от Чебоксар, всеми силами стараются сохранить, укрепить и развивать национальные традиции.



04 марта 2019
13:31
Поделиться