Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Музейно-выставочном центре открылась выставка «Александр II. Портрет на фоне эпохи»

В Музейно-выставочном центре открылась выставка «Александр II. Портрет на фоне эпохи»

В Музейно-выставочном центре открылся совместный выставочный проект Чувашского национального музея и Государственного музея политической истории России «Александр II. Портрет на фоне эпохи».

Церемонию открытия выставки вел ее куратор – заведующий сектором новой и новейшей истории Андрей Зарубин. Он поприветствовал гостей и рассказал об истории подготовки выставки. Отметил, что проект осуществлялся при финансовой поддержке автономной некоммерческой организации «Дети Отчизны – достойная смена». Учредитель этой организации Олег Степанов подчеркнул необходимость подобных выставочных проектов.

Заместитель директора Государственного исторического архива Чувашской Республики Федор Козлов дополнил, что при подготовке выставки были привлечены архивные документы и призвал пришедших на выставку студентов больше заниматься в архивах для подготовки серьезных научных работ.

Профессор кафедры «Отечественной и всеобщей истории» Чувашского государственного университета им. И.Я. Яковлева Тихон Сергеев поблагодарил музей за высокий уровень выставки и рассказал об истории реформ Александра II, подчеркнув, что их пришлось проводить в очень не легких для России условиях.

Заведующая Музейно-библиотечным комплексом храма Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары Валентина Шибаева рассказала о плодотворном сотрудничестве храма и Чувашского национального музея, в том числе в данном выставочном проекте.

В заключении мероприятия Андрей Зарубин провел для гостей экскурсию по выставке.



Чувашский национальный музей
20 февраля 2019
15:25
Поделиться