Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Государственный исторический архив Чувашской Республики приглашает на открытие историко-документальной выставки «Театр в главной роли»

26 февраля 2019 г. в выставочном зале нового здания Государственного исторического архива Чувашской Республики состоится открытие документальной выставки «Театр в главной роли», посвященной Году театра в России.

На выставке будут продемонстрированы документы, афиши, фотографии, печатные издания из фондов госистархива, раскрывающие историю становления и развития профессионального театрального искусства республики.

В экспозиции будут представлены материалы об истоках чувашских театральных традиций, вытекающих из «домашнего театра» Симбирской чувашской учительской школы, о зарождении «Чувашского советского передвижного театра», функционировавшего в Казани. На выставке можно ознакомиться с документами, отражающими основные направления развития профессиональных театров республики: Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова, Русского драматического театра, Чувашского государственного театра оперы и балета, Театра юного зрителя им. Михаила Сеспеля, Чувашского государственного театра кукол и существовавших в первой половине XX века колхозных театров.

Среди экспонатов – списки артистов, репертуарные планы, гастрольные графики, красочные афиши, программы разных лет и многое другое. Особое место в экспозиции отведено советскому периоду в истории театров как основополагающему в формировании творческих коллективов. Также акцентируется внимание и на работе артистов в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., когда организация всей концертно-эстрадной работы была возложена на Чувашский театр.

К участию приглашаются театральные деятели, работники учреждений культуры, преподаватели и студенты образовательных учреждений, исследователи, краеведы, представители СМИ и все желающие.

 

Место проведения: г. Чебоксары, ул. Урукова, д. 2 а.

Дата проведения: 26 февраля 2019 г.

Начало в 13:00



Государственный исторический архив Чувашской Республики
20 февраля 2019
15:02
Поделиться