Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Студенты Чебоксарского художественного училища приняли участие во Всероссийском изобразительном диктанте

Студенты Чебоксарского художественного училища приняли участие во Всероссийском изобразительном диктанте

Впервые студенты Чебоксарского художественного училища приняли участие во Всероссийском изобразительном диктанте, который проходил в рамках Международного благотворительного конкурса «Каждый народ-художник» по выявлению и поддержке молодых талантов в области изобразительного искусства.

Конкурс проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Конкурс стал победителем проектов по грантовому направлению «Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства».

В стенах училища сорок шесть юных художников 15 февраля 2019 года в течение трёх часов самостоятельно создавали композицию на заданные оргкомитетом темы: «Свадебные обряды», «Мастер народных промыслов», «Чему учит нас народная сказка?». Конкурсные темы участники узнали непосредственно перед началом диктанта, поэтому студентам пришлось очень оперативно включиться в работу, продемонстрировать все свои знания, навыки и фантазию. Главным условием выполнения композиций были умение самостоятельного воплощения художественного образа и своего отношения к нему с помощью изобразительного языка. Художественную технику исполнения и формат бумаги ребята выбирали сами. Педагоги не имели право вмешиваться в творческий процесс студентов. Работы создавались в технике живописи и графики.

Модераторы площадки фиксировали этапы выполнения работы студентов-художников в течение всего времени проведения диктанта. По окончании диктанта в оргкомитет конкурса представлен фотоотчёт и конечный арт-продукт. Итогом данного этапа стали дипломы участников, которые пришли сразу на электронную почту преподавателей после загрузки творческой работы на сайт конкурса.

Работы детей оценит профессиональное жюри и независимые эксперты. Авторы лучших работ будут допущены к следующему этапу конкурса, который организован при поддержке Фонда президентских грантов. Победители заключительного этапа примут участие в создании иллюстрированного сборника "Каждый народ - художник". 

Надеемся, что проведение Всероссийского изобразительного диктанта станет новой хорошей традицией.



Чебоксарское художественное училище
18 февраля 2019
13:54
Поделиться