Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого прошел час памяти «Афганистан – наша память и боль»

В Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого прошел час памяти «Афганистан – наша память и боль»

15 февраля 2019 года Россия празднует 30-летие завершения спецоперации советских войск в Демократической Республики Афганистан. В ознаменование Дня памяти и славы воинов-интернационалистов в специальной библиотеке имени Льва Толстого состоялся патриотический час памяти «Афганистан – наша память и боль».

В мероприятии приняли участие ветераны боевых действий в Афганистане Сергей Мягков, Юрий Волков, Олег Мишуткин и кавалер ордена Красной Звезды, активный читатель библиотеки, ставший инвалидом I группы по зрению в этой войне, Валерий Петров.

Представители Чувашской республиканской организации Российского союза ветеранов Афганистана рассказали школьникам Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья о своей нелёгкой службе, о том, как приходилось терять друзей. Воины-интернационалисты обратили внимание ребят на то, какую огромную роль играют в трудную минуту настоящее боевое братство, дружба и взаимовыручка.

Ведущие мероприятия председатель местной организации Всероссийского общества слепых Павел Перепёлкин и библиотекарь Надежда Григорьева на фоне презентации документальной хроники войны познакомили присутствующих с основными вехами войны в Афганистане.

В ходе патриотического часа прозвучали афганские песни в исполнении воинов-интернационалистов Сергея Мягкова и Олега Мишуткина, были показаны фрагменты художественных фильмов о военных событиях в Афганистане «Шурави» и «Ущелье духов». Песни, стихи и танцы, объединённые военной темой, под руководством своих наставников Галины Чайковой и Галины Митрофановой исполнили учащиеся школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, а на память о встрече вручили почётным гостям открытки и цветы, сделанные своими руками. В знак признательности и благодарности за боевые заслуги гостей в концерте приняла участие культорганизатор Дома культуры «Южный» Лидия Теслова, подарив присутствующим душевно исполненные песни.

К мероприятию для читателей библиотеки была подготовлена фото-книжно-иллюстрированная тематическая выставка «Люди долга, отваги и чести».

В заключение патриотического часа, в память о героическом подвиге воинов-интернационалистов, выполнивших свой интернациональный долг, и отдавая дань уважения их подвигу, все присутствующие почтили память минутой молчания.

Фоторепортаж



Чувашская республиканская специальная библиотека им. Л. Н. Толстого
15 февраля 2019
20:39
Поделиться