Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Комментарий директора Чувашского государственного театра кукол Елизаветы Абрамовой по итогам приезда В.Р. Мединского

На встрече с министром культуры РФ Владимиром Мединским деятели культуры Чувашии собрались за круглым столом не только поблагодарить за столь мощную поддержку культуры, в том числе и театрального движения на всем пространстве России, но и обозначить перспективу конкретного эффекта от реализации данной помощи. Объявленный год театра – это  долгожданное событие! И не только потому, что его долго ждали – к нему долго готовились! Уже несколько лет благодаря пониманию Главы нашей республики Михаила Васильевича Игнатьева значимости роли театра в воспитании личности, абсолютно все наши театры, а их шесть, начали получать весьма значительную финансовую поддержку из республиканского бюджета.

Работа выстраивалась очень логично: начали с такого важнейшего момента как противопожарная безопасность, ликвидировав практически все предписания МЧС. А это десятки миллионов!

Затем зрительные залы реставрировались, оборудовались новыми креслами, сцены оснащались оборудованием, фасады и прилегающие территории зданий ремонтировались.

Для творческих людей особенно важно понимание нужности и актуальности их работы. Поэтому поддержка гастрольной деятельности именно для региональных театров – то возможность оценить себя в других местах, возможность по-настоящему обменяться мнениями, пригласить, наконец, к себе интересные коллективы. Три года как стартовала федеральная гастрольная программа, а сколько перспектив она открыла для всех нас – участников! Кроме того, поездки с национальными постановками в отдаленные регионы с компактным проживанием чуваш приносят настоящий праздник для наших земляков!

И вот еще один грандиозный по общему нашему мнению проект: проект партии «Единая Россия» - «Культура малой родины». Три театра поддерживаются по данному проекту, и особый эффект мы увидели в возможности не только улучшить количество и качество материальной составляющей постановок проекта, но и возможность приглашения известных постановщиков вплоть до специалистов мирового уровня! Для актеров – это глоток свежего воздуха!

Театр для человека начинается с детского театра. Особая благодарность за поддержку детских театров, которая в национальном проекте «Культура» выделена особой строкой.

Принося безмерную благодарность за то, что в вопросах театральных руководство страны и республики «оказались в теме», мы заверяем, что все, что выделяется -  будет освоено, эффективно использовано и получит дальнейшее развитие на благо нашего любимого зрителя, чтобы мы еще с большей ответственностью выполняли главное наше предназначение:  РАЗВЛЕКАЯ – ВОСПИТЫВАТЬ!



13 февраля 2019
16:39
Поделиться