Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

19 января Русская Православная Церковь отмечает один из главных праздников – Крещение Господне

19 января Русская Православная Церковь отмечает один из главных праздников – Крещение Господне

Праздник Крещения Господня - один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника - «Епифания» - явление, или «Теофания» - Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

В этот день Церковь вспоминает евангельское событие – как пророк Иоанн Предтеча крестил (дословно – погружал в воду; данное крещение нельзя путать с одноименным церковным таинством) Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

Воду на Богоявление освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник – Чином Великого освящения воды. И второй раз – в день Богоявления, 19 января, после Божественной Литургии. Оба раза вода освящается одинаковым чином, соответственно, нет никаких различий между водой, освященной 18 января, и водой, освященной 19 января. Крещенскую воду пьют натощак, благоговейно и с молитвой.

Сотрудники Минкультуры Чувашии приняли участие в богослужениях в праздник Крещения Господня, которые проходили на территории Чувашской Республики.



19 января 2019
15:04
Поделиться