Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Аликовском районе состоялось открытие современного кинозала

В Аликовском районе состоялось открытие современного кинозала

15 декабря 2018 года в Аликовском районе состоялось  знаменательное событие - открытие модернизированного и современного кинозала. Для Аликовского района - это новая страница в культурной жизни.

Появление кинозала в селе Аликово стало возможным благодаря тому, что в 2018 году АУ «Централизованная клубная система» по итогам 4 этапа конкурса Фонда кино получило субсидию из федерального бюджета на сумму 5 млн. рублей.

За счет средств Фонда кино в культурно-досуговом центре с. Аликово оборудован кинозал на 346 мест. Для кинозала приобретено и установлены современное световое, звуковое оборудование, киноэкран, удобные мягкие кресла. Монтаж оборудования осуществлен ООО «Электросвязьавтоматика» г. Нижний Новгород.

С открытием кинозала жителей Аликовского района поздравили Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, депутат Государственной думы Российской Федерации Николай Малов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева, и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, заместитель Председателя Государственного Совета – председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Александр Федотов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Павлов, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, глава Аликовского района Владислав Волков, глава администрации Аликовского района Александр Куликов. 

Поздравляя жителей Аликовского района со значимым событием, Глава Чувашии Михаил Игнатьев обозначил, что это уже 14-й кинозал в республике, открытый в рамках программы Фонда кино. Еще один современный кинозал будет открыт 19 декабря в Ибресинском районе.

«Мы завершаем этот год достойно. По расходам консолидированный бюджет республики в этом году составит более 59 млрд рублей. Такого рекордного бюджета у нас не было. Мы выстроили эффективные и результативные межбюджетные отношения. Благодаря чему огромные средства выделяются на образование, здравоохранение, культуру, спорт, благоустройство и другие направления. Все публично, прозрачно, открыто», – сказал Глава Чувашии.

Михаил Игнатьев особо подчеркнул, что Правительство Чувашии уделяет приоритетное внимание развитию сельских территорий. «Мы строим социальные объекты, создаем условия для трудоустройства, для культурного времяпровождения. Чтобы молодежь после учебы возвращалась в республику, в родной район – создавать семью, развивать свою малую родину, реализовывать свои таланты и профессиональные умения», - подчеркнул он.

В ходе тожественной церемонии прозвучали поздравления и от других официальных лиц. Они выразили уверенность, что социальный объект станет излюбленным местом встреч и отдыха не только молодежи, но и представителей старшего поколения.

Отметим, Чувашская Республика благодаря активному участию в программах Фонда кино в настоящее время находится на 11 месте в России по количеству открытых модернизированных кинозалов. В Приволжском федеральном округе Чувашия занимает 2 место по количеству населения на 1 новый кинозал. Общая сумма привлеченных федеральных средств на открытие модернизированных кинозалов составляет 75 млн рублей.

Согласно условиям договора в течение трех лет кинозал должен показывать не менее половины сеансов фильмов российского производства в среднем раз в квартал.

Фоторепортаж

Первоисточник: Аликовский район Чувашской Республики



15 декабря 2018
17:21
Поделиться