Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Поздравляем писателя Илгу Понорницкую с победой в конкурсе «Книгуру»!

В Российской государственной детской библиотеке объявили имена победителей девятого сезона Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». Первое место получила Илга Понорницкая (Евгения Басова) – писатель из г. Чебоксары за повесть «Изо» об опасности подражания.

Премия «Книгуру» – особенная. Из 700 рукописей эксперты отбирают 15 лучших текстов, а уже сами юные читатели решают голосованием, кому достанутся призовые места. И речь идёт не о призах «зрительских симпатий», а о главных номинациях – путёвках в большую литературу.

Эксперт конкурса Шамиль Идиатуллин так высказался о работах номинантов: «Вклад подростковой литературы в общечеловеческое неоценим. Подросток учится, как себя вести, ставит себя на место героев, учится понимать других людей, что особенно важно. В этом сезоне огромное количество текстов посвящено эмпатии. На мой взгляд, этого очень не хватает нашему обществу. Способность и желание понимать, что чувствует другой человек, постепенно прививается нашим людям. Это большое достижение конкурса «Книгуру» и подростковой литературы в целом».

Напомним, что Илга Понорницкая – член Товарищества детских и юношеских писателей России, член Союза писателей России, призер III Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы имени А. Н. Толстого, лауреат национальной детской литературной премии «Заветная мечта», финалист конкурса «Книгуру» и премии имени В. П. Крапивина. Писатель – частый гость в библиотеках республики, где на встречах с ребятами она рассказывает о себе, своем «книжном детстве», делится творческими планами.

Книги Понорницкой печатались в издательствах «Самокат» и «Речь». Некоторые рассказы публиковались в журналах «Кукумбер», «Урал», «Октябрь», «Звезда», в альманахе молодых писателей «Как хорошо» («Детгиз»). В 2015 году повесть «Подросток Ашим» стала финалистом конкурса «Книгуру».

И вот теперь она – победитель девятого сезона Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру».

Читатели библиотек республики поздравляют писателя с заслуженной наградой! Желают ей дальнейших творческих успехов и ждут новых встреч с ней и героями её книг!

Первоисточник: Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека



14 декабря 2018
17:48
Поделиться