Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В рамках проекта «Театральная Россия» в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова состоялся показ киноверсии спектакля «Тургенев. Сегодня!»

В рамках проекта «Театральная Россия» в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова состоялся показ киноверсии спектакля «Тургенев. Сегодня!»

4 декабря в Чебоксарском музыкальном  училище им. Ф.П. Павлова состоялся показ киноверсии спектакля «Тургенев. Сегодня!», предоставленной Чувашской Республике в рамках всемирного празднования 200-летнего юбилея Ивана Сергеевича Тургенева.

«Спектакль состоит из нескольких частей. Основная – это ключевые эпизоды из жизни Тургенева, повлиявшие на его творчество и произведения. Спектакль основан на воспоминаниях, письмах и документах самого писателя, его семьи, друзей, коллег и современников.

Творчество И.С. Тургенева является культурным наследием, сохранить и передать которое – это, прежде всего, гордость. Гордость за величие отечественной литературы, русского языка и истории».

Автор идеи - Эльмира Щербакова

Режиссёр-постановщик - Глеб Черепанов

Художник-постановщик - Алексей Лобанов

Музыкальное оформление - Олег Васенин

К мировой премьере уже сейчас присоединились и подтвердили участие культурные центры Испании, Италии, Франции, Германии, Польши, Латвии, Азербайджана и Тайланда.

Справочно

О спектакле: В 2018 году исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, классика отечественной и зарубежной литературы. Аристократ духа, человек глубоких идей - он запомнился нам как автор, создавший вечные чистые и человечные образы. Давно уже минула эта эпоха, но спустя 200 лет мы снова и снова читаем Тургенева!

В спектакле «Тургенев. Сегодня!», созданном Глебом Черепановым, – Иван Сергеевич сам становится героем пьесы, и мы наблюдаем как из мальчика, росшего в глуши под надзором суровой матери, рождается великий писатель, представитель русской литературы в Европе. Видим, как рождается произведение, в чем автор черпает вдохновение. Как люди, окружающие Тургенева, из друзей и знакомых, под талантливым пером автора, обретают самостоятельную жизнь уже на страницах романов и рассказов, становятся участниками вечных конфликтов.

Главный вопрос, на который необходимо найти ответ, какой И.С. Тургенев – сегодня?

О проекте: «Театральная Россия» - культурно-социальный проект, реализуемый фондом «Мир и гармония» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ, Полномочного представителя президента РФ в ЦФО, губернаторов, министерств культуры, а также представителей местных администраций в регионах.

В основе масштабного проекта «Театральная Россия» лежит идея познакомить публику российских городов с лучшими театральными постановками Москвы и Санкт-Петербурга в прямой трансляции и записи.

Посредством высокоскоростного интернета и современных технологий, осуществляется прямая трансляция спектаклей из знаменитых театров двух столиц на широкие экраны кинотеатров в различных городах России.

В 2016 году проект «Театральная Россия» масштабно реализовывался в Центральном федеральном округе РФ, а также в некоторых регионах Уральского, Северо-Западного и Северо-Кавказского федеральных округов.

На данный момент в проекте участвуют Астраханская, Вологодская, Белгородская, Брянская, Рязанская, Тверская, Воронежская, Липецкая, Ярославская, Волгоградская, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Ростовская, Тюменская, Свердловская, Калининградская, Калужская, Тульская, Орловская, Владимирская, Смоленская, Вологодская, Омская, Тюменская, Оренбургская, Архангельская области, Пермский, Краснодарский и Ставропольский края, Республики Башкортостан и Татарстан, а также Чувашская Республика.

* Проект стартовал под названием «Театральная провинция», но по многочисленным просьбам был переименован в «Театральную Россию».

Первоисточник: Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова

 



05 декабря 2018
08:46
Поделиться