Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском районе еще один Дом культуры распахнул свои двери после капитального ремонта

В Мариинско-Посадском районе еще один Дом культуры распахнул свои двери после капитального ремонта

4 декабря большое событие объединило жителей и гостей Бичуринского сельского поселения Мариинско-Посадского района. После капитального ремонта распахнул свои двери Сюндюковский сельский дом культуры.

В торжественном открытии приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, глава администрации Мариинско-Посадского района Анатолий Мясников, заметитель главы администрации района - начальник отдела культуры и социального развития Елизавета Матюшова, руководитель МАУК «ЦКС» Н. Емельянова, актив района, жители и гости поселения.

Константин Геннадиевич и Анатолий Аркадиевич в своих выступлениях поздравили сельчан с таким большим событием, выразили благодарность Главе и правительству Чувашской Республики за поддержку развития культуры в сельской местности. Анатолий Аркадьевич отметил важность Дома культуры  для сельчан.

Напомним, что Сюндюковский СДК вошел в государственную программу Российской Федерации "Развитие   культуры   и   туризма"  на  2013  -  2020  годы. В рамках программы была заменена системы отопления во всем здании, и проведен ремонт зрительного зала и сцены. Благодаря спонсорской помощи сшита новая «одежда» для сцены (задник, падуги, кулисы).  

В этот же день состоялось еще одно значимое событие. В честь 100-летия со дня рождения Федора Прокопьевича Осипова, уроженца деревни Сюндюково Чебоксарского уезда (ныне Мариинско-Посадский район), живописца, графика, заслуженного художника Чувашской АССР, народного художника Чувашии, почетного члена Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики, члена Союза художников СССР на стене дома, где родился Федор Прокопьевич, установили памятную доску.  

Не осталось без внимания строительство водопровода в деревне Итяково Мариинско-Посадского района. Строительство производилось в соответствии с разрешением на строительство, выданным  на основании муниципального контракта. Объект выполнен в соответствии с проектом, отвечает санитарно-эпидемиологическим, экологическим, пожарным, строительным нормам и правилам и государственным стандартам.

По завершении официальной части гостям была представлена большая праздничная программа в стенах обновленного дома культуры.

Первоисточник: Мариинско-Посадский район



05 декабря 2018
12:29
Поделиться