Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Тургенев. Сегодня

Тургенев. Сегодня

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приняла участие в едином показе киноверсии спектакля «Тургенев. Сегодня!», предоставленной Чувашской Республике в рамках всемирного празднования 200-летнего юбилея Ивана Сергеевича Тургенева. К мировой премьере уже присоединились и подтвердили участие культурные центры Испании, Италии, Франции, Германии, Польши, Латвии, Азербайджана и Таиланда.

Премьера самого спектакля состоялась 19 февраля на основной сцене Московского академического театра имени Владимира Маяковского. «Тургенев. Сегодня!» – это спектакль-«приношение» Ивану Сергеевичу Тургеневу из XXI века. Языком всех искусств и жанров – театра, кино, музыки, танца, вокала, живописи, видео-арта – авторы говорят со зрителем об одном из самых выдающихся русских писателей. Спектакль состоит из нескольких частей. Основная – это ключевые эпизоды из жизни Тургенева, повлиявшие на его творчество и произведения. Спектакль основан на воспоминаниях, письмах и документах самого писателя, его семьи, друзей, коллег и современников. Творчество И. С. Тургенева является культурным наследием, сохранить и передать которое – миссия каждого поколения, которое гордится величием отечественной литературы, русского языка и родной истории.

Культурный благотворительный проект «Тургенев. Сегодня!» создан при поддержке Фонда Президентский грантов, Министерства культуры РФ и компании «Газпром трансгаз Москва», благотворительных фондов «Мир и Гармония» и «Культурные сезоны» в рамках проекта «Театральная Россия».

Режиссер спектакля – Глеб Черепанов, известный по постановке спектакля «Контрабас» во МХТ им. А. П. Чехова с Константином Хабенским и другим ярким работами в ведущих театрах России. Автором идеи создания спектакля является Эльмира Щербакова, под руководством которой третий год подряд с успехом реализуется проект «Театральная Россия». В спектакле участвуют ведущие актёры и актрисы московских театров: Любовь Руденко, Анатолий Руденко, Андрей Болсунов, Елена Дудина, Джульетта Геринг, Денис Дёмин, Анастасия Спектор, Василиса Кузьмина и выпускники Московской театральной школы Олега Табакова.

Зрители – читатели библиотеки – отметили, что спектакль вызвал у них массу эмоций и дал повод снова перечитать классику, вновь подтвердив то, что Тургенев – аристократ духа, человек глубоких идей – запомнился как автор, создавший вечные чистые и человечные образы. Давно уже минула эта эпоха, но спустя 200 лет снова и снова хочется читать Тургенева.

Первоисточник:  Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека



05 декабря 2018
13:44
Поделиться