Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Подведены итоги республиканского конкурса видеороликов «Великий мастер языка и слова»

Подведены итоги республиканского конкурса видеороликов «Великий мастер языка и слова»

Подведены итоги республиканского конкурса видеороликов «Великий мастер языка и слова», посвященного 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека подвела итоги республиканского конкурса видеороликов «Великий мастер языка и слова», посвященного 200-летию со дня рождения выдающегося русского писателя И. С. Тургенева.

Конкурс видеороликов «Великий мастер языка и слова» был призван привлечь внимание молодежи к произведениям и творчеству гениального романиста и развить их творческие способности в ходе создания видеороликов по отдельному произведению писателя, а также по книге о его жизни и творчестве.

Конкурс проходил с июля по ноябрь 2018 года. Его участниками стали обучающиеся 5-11-ых классов, а также студенты колледжей и техникумов Чувашской Республики.

В конкурсе приняли участие 55 участников из 7 районов и 3 городов Чувашской Республики: Вурнарского, Ибресинского, Комсомольского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Урмарского, Яльчикского  районов, городов Канаш, Чебоксары, Цивильск.

Жюри отметило, что во многих творческих работах конкурсантам удалось полностью раскрыть заданную тему. Все работы оказались по-своему интересными и занимательными. Участники конкурса подошли к воплощению задачи творчески и неординарно. Большая часть работ была оформлена в виде видеозаписей интервью, театрализованных представлений и инсценировок, буктрейлеров и электронных мультимедийных презентаций по мотивам произведений Ивана Сергеевича Тургенева. Для этого ребятам самостоятельно пришлось выступить одновременно в качестве режиссеров, сценаристов, монтажеров и даже репортеров. Чрезвычайно затронули видеоролики по повестям И. С. Тургенева об извечных порывах человеческой души к любви и счастью «Ася», «Первая любовь».

Как отмечают в своих работах конкурсанты, благодаря условиям конкурса они открыли для себя интересные  факты из жизни писателя.

При оценке конкурсных работ жюри обращало особое внимание на оригинальность подачи материала и уровень технического исполнения.

 

Победителями республиканского конкурса видеороликов признаны:

 

Номинация «Видеоролик по книге И. С. Тургенева». Возрастная категория – обучающиеся 7-9-х классов:

1 место – Политова Елизавета, Емельянова Ольга

2 место –  Антонова Дарья, Ямскова Евгения

3 место – Аливанкина Мария, Павлова Юлия, Казаков Роман, Иванов Даниил, Фомина Карина

 

Номинация «Видеоролик по книге И. С. Тургенева». Возрастная категория – обучающиеся 10-11-х классов, студенты колледжей и техникумов:

 

1 место – Гималетдинова Алина, Самигуллина Рамиля, Димухаметова Гузель

2 место – Авдеева Наталия, Александров Анатолий, Скворцова Анастасия

3 место – Бриске Денис, Тяпков Михаил, Васильев Андрей, Кузнецов Иван, Павлов Александр, Почемов Николай, Алексеев Максим, Яичников Николай

 

Номинация «Видеоролик по книге о жизни и творчестве И. С. Тургенева».

Возрастная категория - обучающиеся 7-9-х классов:

 

1 место – Горбунова Виктория

2 место – Мустаев Егор, Спиридонова Мария

3 место – Максимова Виктория

 

Номинация «Видеоролик по книге о жизни и творчестве И. С. Тургенева». Возрастная категория – обучающиеся 10-11-х классов, студенты колледжей и техникумов:

 

1 место – Федорова Эллина, Андреева Виктория

2 место – Кочкарева Кристина

3 место – Афанасьев Андрей, Андреева Виктория, Лукина Дарья, Архипова Марина

 

Победители конкурса будут награждены Дипломами победителей, которые будут отправлены по электронной почте. Все участники и их руководители, принявшие в конкурсе, получат Благодарности.

Поздравляем победителей и участников конкурса. Желаем им дальнейших успехов!

 

Первоисточник: Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека 

тел.: 52-37-22

          



04 декабря 2018
09:21
Поделиться