Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке проведен «круглый стол» по вопросам социально-культурной реабилитации детей

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке проведен «круглый стол» по вопросам социально-культурной реабилитации детей

30 ноября в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке для заведующих детскими библиотеками муниципальных районов и городов республики проведен «круглый стол» по вопросам социально-культурной реабилитации детей.

В его работе приняли участие специалисты Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л. Н. Толстого, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ленинского района города Чебоксары, реабилитационного центра для детей, руководители Чувашской республиканской благотворительной общественной организации «Доброе дело».

Открыла мероприятие заместитель директора республиканской детско-юношеской библиотеки Наталия Мисина. Она отметила, что в настоящее время библиотеки занимают центральное место в процессе социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, воспитанников детских домов, обучающихся в коррекционных учебных заведениях и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Задача библиотек - помочь таким группам пользователей быстрее адаптироваться в обществе, обеспечить развитие их творческих возможностей путем получения доступной информации, приобщения к книге, культурной и духовной жизни.

В выступлениях были раскрыты формы и методы библиотерапии, представлен опыт работы инклюзивной деятельности на примере творческих студий и практики обучения людей с нарушением зрения по использованию современных смартфонов. Это наглядно было представлено с помощью видеороликов и мультимедийных презентаций. Были также рассмотрены направления эффективного взаимодействия библиотек с субъектами профилактики асоциальных явлений среди детей и подростков.

В диалоге участников прозвучали примеры из практики детских библиотек по организации работы с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями.

Фоторепортаж

Первоисточник: Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека



03 декабря 2018
13:38
Поделиться