Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялся Республиканский фестиваль творчества детей-инвалидов «Хрустальная веточка»

Состоялся Республиканский фестиваль творчества детей-инвалидов «Хрустальная веточка»

3 декабря во всем мире отмечают Международный день инвалидов. 1 декабря, накануне этого дня, на сцене Дворца культуры тракторостроителей собрались юные параартисты на первый республиканский фестиваль творчества детей-инвалидов «Хрустальная веточка».

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Открыли фестиваль заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Геннадьевна Чернова и заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктор Михайлович Ковалёв. Они поздравили юных артистов с замечательным событием в их жизни, поскольку некоторые дети выходят на сцену впервые, пожелали участникам фестиваля творческих успехов, исполнения всех сокровенных желаний.

Елена Геннадьевна передала Виктору Михайловичу сертификат на посещение детей с инвалидностью одного из новогодних представлений Дворца культуры тракторострителей.

А первой из участников фестиваля на сцену вышла представительница Республиканского центра народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей» Карина Николаева, ведь она уже 3 года занимается в творческой студии «Арт-нова». Ее голос заворожил зрителей, эта хрупкая девочка с сильным голосом доказала, что ее мечта стать певицей может стать явью. Участница фестиваля Зинаида Катерова также увлекается пением, хотя и мечтает о иной профессии. Но то, что музыка будет сопровожать Зинаиду всю жизнь, бесспорно.

Юные флейтист Семен Алексеев и виолончелист Георгий Янеев занимаются в Чебоксарской детской музыкальной школе №1 имени С. Максимова, они порадовали зрителей виртуозной игрой на инструментах.

Танцевальный коллектив «Солнце на ладони» ведет активную концертную и конкурсную деятельность и может похвастаться выступлением на лучших концертных площадках России. Их солнечный номер передал зрителям прекрасное настроение.

Педагоги Кугесьского детского дома-интерната ведут большую работу по приобщению детей к творчеству и представили на фестивале сразу два участника: Хламову Елизавету со стихотворением «Мне звезда упала на ладошку» и инструментальный фольклорный ансамбль «Тумлǎм», который собрал детей разных возрастов, но с большой любовью к музыке.

Выступил на фестивале и юный певец, который открывал первый международный парамузыкальный фестиваль в городе Чебоксары – Пиков Александр. Он занимается в коллективе Дома культуры «Южный» г. Чебоксары, в котором созданы все условия для занятий детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, коллективы Дома культуры, которые также выступили на фестивале – народный ансамбль народного танца «ТАнтӑш» и детский вокальный ансамбль «Инклюзив» уже многие годы являются образцом для многих хореографических и вокальных коллективов республики.

Инклюзивная же детско-юношеская студия «Солнышко» – самый «молодой» коллектив Дворца культуры тракторостроителей, которая, тем не менее, уже имеет опыт выступления на концертных площадках республики.

Жанна Аришева занимается в студии инклюзивной хореографии «Жемчуга» Чебоксарской общеобразовательной школы №2 для детей с ограниченными возможностями здоровья. Зрители, которые только знакомятся с таким направлением в хореографии, очень тепло встретили номер в исполнении Жанны.

Студентка Чебоксарского музыкального училища им. Ф. Павлова Захарова Ксения – самая опытная участница фестиваля, показала пример для тех детей, кто думает о том, чтобы заниматься любимым делом профессионально.

Выступление Самыковой Марии, обучающейся средней общеобразовательной школы №43 г. Чебоксары, передало всем прекрасное новогоднее настроение, ведь она поведала зрителям рождественскую историю.

В гала-концерте приняли участие коллективы Дворца культуры тракторостроителей: народный коллектив студия эстрадного вокала «Бэби-Шлягер», народный ансамбль эстрадного танца «Солнцеклёш», детская хореографическая студия «Этуаль», творческая студия «ARTNOVA», а также воспитанники студии актерского мастерства «Седьмой лепесток» и детского концертного хора «Соловушки» Чебоксарской детской музыкальной школы №5 им. Ф. Лукина.

Для творчества не существует границ. Именно это доказали участники фестиваля. Уже сейчас они имеют множество побед во Всероссийских и Международных конкурсах. Несмотря на трудности, они не теряют оптимизм и веру в то, что в будущем их мечта исполнится. Один мечтает быть педагогом, другой выдающимся артистом, кто-то мечтает быть массажистом. Но, не смотря на то, что они абсолютно разные, их объединяет любовь к прекрасному, к музыке, которая вдохновляет их.

Мы желаем фестивалю продолжения, а его юным участникам творческих успехов!

Фоторепортаж

Первоисточник: РЦНТ «ДК тракторостроителей»



03 декабря 2018
17:15
Поделиться