Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Международный общественный оргкомитет мероприятий к 75-летию великой победы приступил к работе

Международный общественный оргкомитет мероприятий к 75-летию великой победы приступил к работе

21 ноября 2018 года в Москве в «Президент-Отель» состоялось первое заседание Международного Общественного Оргкомитета мероприятий к 75-летию Великой Победы, сформированного по инициативе Общественной Палаты Союзного государства. В работе Оргкомитета приняли участие более 70 видных общественных деятелей, дипломатов, экспертов силовых структур из России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Китая, Турции.

Международный Общественный Оргкомитет мероприятий к 75-летию Великой Победы создан в рамках реализации решений 2-го Съезда Общественной Палаты Союзного государства от 20.07.2018, а также предложений Палаты, поддержанных на XXII Всемирном Русском Народном Соборе 01.11.2018.

Задача Оргкомитета – объединение усилий и повышение эффективности общественных мероприятий, приуроченных к этому историческому юбилею, проводимых совместно странами-союзниками, сохранение общей исторической памяти о совместном подвиге народов и тех ценностях, во имя которых они добились этой Победы.

Заседание прошло под председательством Президента Клуба военачальников Российской Федерации, генерала армии Анатолия Сергеевича Куликова, генерала армии Юрия Николаевича  Балуевского, Председателя правления Союза писателей Беларуси, генерал-лейтенанта Николая Ивановича Чергинца и Руководителя Аппарата Общественной Палаты Союзного государства Александра Сергеевича Ольшевского.

Форум особо указал на важность работы с молодежью. От лица деятелей культуры, большую обеспокоенность риском потерять молодежь, забывающую о подвигах отцов и дедов, не осознающую ценностей, за которые они сражались и которые объединяют российский народ с народами-союзниками, выразил Народный артист Российской Федерации, Лауреат Премии Ленинского комсомола Александр Яковлевич Михайлов. Он указал на острую потребность всем деятелям культуры, пользующимся авторитетом, применять свой талант и все современные средства коммуникации для донесения до молодежи ценностей патриотизма, защиты Отечества, мира, создавать для этого действенные художественные образы, фильмы, книги, яркие события.

Член Палаты, председатель Общественного совета при министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, доктор культурологии, профессор ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Владимир Александрович Васильев поделился опытом работы в Чувашии и предложениями по углублению охвата мероприятий к 75-летию Великой Победы за счет Чувашской Республики.

Так, в цикл мероприятий, посвященный 75-летию освобождения Бреста, выпадающему на год 1000-летия этого города он предложил включить выступления творческих коллективов и исполнителей из Чувашии.

Проект серии выставок, посвященных православию и защите Отечества, которые пройдут в музеях Беларуси, Владимир Александрович Васильев рекомендовал дополнить и живописными произведениями художников Чувашии.



27 ноября 2018
13:43
Поделиться