Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашском государственном художественном музее открылась выставка «Театральная палитра-II»

В Чувашском государственном художественном музее открылась выставка «Театральная палитра-II»

21 ноября в Чувашском государственном художественном музее открылась выставка «Театральная палитра-II», приуроченная к 75-летию Союза театральных деятелей Чувашии.


Первый опыт подобного взаимодействия театров и музея, состоявшийся 5 лет назад, имел большой успех у посетителей, и в этот раз ЧГХМ с радостью принял в своих залах экспозиции пяти чебоксарских театров и отделения театрально-декорационного искусства Чебоксарского художественного училища.

Театральные художники приложили к оформлению выставки свой талант и нетривиальное видение пространства, которое внезапно зажило совершенно иной жизнью. Рай и ад, паруса далеких кораблей, позлащенный лик фараона и царский трон, представители самых разных стран и эпох переместились сюда со сцены и задают новый ритм  движению зрительского взгляда.

Отмечая юбилей таким неожиданным способом, Союз театральных деятелей собрал и почетных гостей. Об особенностях работы союза в сравнении с другими творческими организациями говорили начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии И.И. Ильина и главный специалист отдела региональных и международных программ СТД России М.В. Сильянова. Прозвучало приветствие председателя СТД России А.А. Калягина, и были вручены почетные грамоты СТД России всему региональному отделению и отдельным его представителям.
Народный артист Чувашии, председатель СТД Чувашии Г.П. Медведев в своем выступлении отметил, что в последнее время все больше молодежи и зрелых уже артистов стремится вступить в союз, потому что поддержка, которую он оказывает своим членам, ощутима.
- Мы не только проводим конкурсы и юбилеи театров, организуем творческие мастерские и поездки, но и не забываем о ветеранах сцены и о детях, которые нуждаются в нашей заботе, внимании и участии.

В адрес союза звучали поздравления от коллег со всех концов России и от других творческих союзов Чувашии, а в дар от Союза художников Чувашии театралы получили не только добрые слова, но и картину кисти Викентия Лукиянова.
Яркое впечатление оставило поздравление Чебоксарского художественного училища: дефиле "История черного платья" и "Мелодии родной земли".

Выступая со словами благодарности, главный художник РДТ В.С.Шведов заметил:
- Наши театральные художники балуют своего зрителя - есть и такие масштабные проекты, и персональные выставки. В соседних республиках нет пока такого опыта.

Юбилейные торжества заканчиваются, а выставка ждёт гостей. Загляните в театральную сказку до 9 декабря.

Первоисточник: Чувашский государственный художественный музей



23 ноября 2018
09:03
Поделиться