Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Эх, кони, кони!

Эх, кони, кони!

Главный хранитель музея Георгий Исаев собрал в одной экспозиции произведения русского, чувашского и зарубежного изобразительного искусства, раскрывающие место лошади в культуре и жизни человека. Перед зрителем предстают как работы больших мастеров, таких как Григорий Мясоедов, Константин Юон, Николай Крымов, Леонид Туржанский, так и простые народные игрушки, как иконы XVII века, так и совсем свежие холсты, от которых еще пахнет краской. 

Мы видим лошадь во всем разнообразии ее ипостасей. Это и помощник в домашнем хозяйстве, и транспортное средство, основа целой транспортной системы, и жертвенное животное, и лучший друг, в мире и на войне, и атрибут роскоши, подчеркивающий статус портретируемого, и символ с самыми разноплановыми значениями, и просто небольшая стаффажная фигурка, создающая настроение в пейзаже. 

Среди экспонируемой графики большую часть занимают иллюстрации, которые тесно связывают выставку с литературой. Тут и крылатые кони чувашских преданий, и богатырские - из легенд и сказаний русских и удмуртских, и полный драматизма толстовский «Холстомер».

Каждого взрослого ждут на выставке свои маленькие открытия, но интереснее всего прийти в музей с детьми и поучаствовать в игре-расследовании: включить память внимание, логику и, связав отдельные факты цепочкой умозаключений, найти похитителя арабского скакуна.
Выставка работает до 13 января.


15 ноября 2018
11:10
Поделиться