Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Ушел из жизни поэт Анатолий Юман

Ушел из жизни поэт Анатолий Юман

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики с прискорбием извещают, что на 87 году жизни ушел из жизни известный чувашский поэт, публицист, переводчик Юман (Eрмилов) Анатолий Федорович.

Родился 28 октября 1932 г. в д. Средние Алгаши Цильнинского района Ульяновской области. Окончил отделение журналистики Казанской высшей партийной школы. В 1963-1989 гг. работал в редакциях Богдашкинской и Цильнинской районных газет Ульяновской области, в 1989-1994 гг. – заместитель редактора Ульяновской областной чувашской газеты «Канаш».

Автор более 50 книг, в том числе изданий, посвященных просветителю чувашского народа И.Я. Яковлеву, летчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза А.Г. Николаеву, народному поэту Чувашии  Я.Г. Ухсаю и другим известным деятелям республики.

Анатолий Юман известен как автор сонетов – трудного жанра литературы, требующего от поэта особого мастерства. В людской памяти навсегда останутся такие его издания как: «Сонетсем» (Сонеты, 2003), «Сонетсем. Иккĕмĕш çаврăм» (Сонеты. По второму кругу, 2005), «Сонетсем. Виççĕмĕш çаврăм» (Сонеты. По третьему кругу, 2007).

Известен и как переводчик произведений венгерских, польских и белорусских поэтов Л. Беньямини, Я. Каспаровича, М. Конопницкой, Ю. Тувима, Б. Степанюк и др. на чувашский язык.

Активно работал с чувашскими композиторами, на его стихи сложены песни.

Светлая память о талантливом поэте Анатолии Юмане навсегда останется в наших сердцах.



14 ноября 2018
13:50
Поделиться