Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Делегация общественности Республики Дагестан посетила Чувашию

Делегация общественности Республики Дагестан посетила Чувашию. Визит состоялся в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Чебоксарским кооперативным институтом и Дагестанским гуманитарным институтом.

12 ноября гости посетили филиал РУК, в котором их принял ректор Валерий Андреев. Он рассказал гостям об истории и традициях института.

Далее состоялась встреча со студентами и преподавателями института, которую открыл декан юридического факультета Михаил Тимофеев. Он рассказал о воспитательной работе со студентами, о деятельности научно-образовательного Центра по противодействию экстремизму Чебоксарского кооперативного института.

В ответном слове заместитель муфтия Республики Дагестан Ахмад Кахаев рассказал о деятельности муфтията по укреплению межнационального согласия и сплоченности в регионе, о деятельности по противодействию экстремистской идеологии, а также поделился опытом работы с молодежью. Саида Сиражудинова, кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой теологии и социально-гуманитарных дисциплин Дагестанского гуманитарного института рассказала о воспитательной работе по повышению культуры межнационального и межрелигиозного общения в Дагестане. Известные дагестанские спортсмены, призеры чемпионатов Европы и России по дзюдо и смешанным единоборствам Аюб Гимбатов, Ибрагимгаджи Ибрагимгаджиев рассказали о спорте, здоровом образе жизни, о воспитании спортивного характера и уважительного отношения к людям.

Патимат Гамзатова, директор женского образовательного центра «Хидаят», акцентировала внимание на роли женщины в обществе, на укреплении семейных отношений и ценностей, на воспитании подрастающего поколения. Якуб Гусенов, председатель правления ЧРОО «Община народов Дагестана в Чувашской Республике», рассказал об опыте своей работы, о взаимодействии с органами власти и общественностью Чувашии в деле гармонизации межнациональных отношений. Выступающие говорили о необходимости воспитания подрастающего поколения в духе исторических традиций и патриотизма, подчеркивали роль дружбы народов, единства и сплоченности общества.

В 16.00 в Доме Дружбы народов состоялся круглый стол на тему: «Проблемы укрепления единства и сплоченности в сфере межнациональных отношений в современной России». Его организаторами выступили ЧРОО «Община народов Дагестана в Чувашской Республике», Муфтият Республики Дагестан, научно-образовательный Центр противодействия экстремизму Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Духовного управления мусульман  Чувашии. Открыл мероприятие начальник отдела этноконфессиональных отношений Минкультуры Чувашии К.Н. Павлов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились: директор Дома Дружбы народов А.Ю. Иванов; заместитель муфтия Республики Дагестан А. Кахаев; заместитель председателя Комитета по социальной политике и национальным вопросам Государственного Совета Чувашской Республики, депутат А.M. Андреев; консультант отдела по обеспечению деятельности АТК ЧР А.А. Гордеев; заместитель председателя ДУМ Чувашии Х.А. Сафиуллин.

Доклад на тему «Укрепление единства и сплоченности в сфере межнациональных отношений – приоритет современного развития России» озвучил руководитель научно-образовательного Центра по противодействию экстремизму Чебоксарского кооперативного института М.С. Тимофеев. После доклада состоялась дискуссия. Протоиерей Георгий Орлов, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества говорил о роли православных ценностей в гармонизации межнациональных отношений. Журналист и телеведущий Махачкалы Мухамадрасул Абакаров поделился опытом противодействия идеологии экстремизма в СМИ и социальных сетях. Кандидат экономических наук, заведующая кафедрой теологии и гуманитарных дисциплин Дагестанского гуманитарного института С. И. Сиражудинова поделилась опытом подготовки кадров по теологии, использования потенциала гуманитарных наук в просветительской работе и в повышении культуры межнациональных отношений. Директор дагестанского образовательного центра «Хидаят» П.К. Гамзатова уделила внимание роли семейного воспитания, семьи в укреплении межнациональных отношений и сплоченности в обществе. А.М. Нурмагомедова, старшая сотрудница отдела просвещения Муфтията РД познакомила с опытом просветительской деятельности и работе с молодежью.

После дискуссии подведены итоги круглого стола и состоялось общее фотографирование. Рабочий день делегации общественности Республики Дагестан завершился проведением Мавлида, в котором приняли участие верующие и представители общественности.

Материал подготовлен ЧРОО «Община народов Дагестана в Чувашской Республике».

Фоторепортаж



14 ноября 2018
15:34
Поделиться