Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась литературно-творческая встреча с автором книг для детей Ара Мишши

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке  состоялась литературно-творческая встреча с автором книг для детей Ара Мишши

13 ноября в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялась литературно-творческая встреча с писателем, заслуженным работником культуры Чувашской Республики, членом Союза журналистов России и Союза писателей России, членом президиума Чувашского национального конгресса Ара Мишши (Михаилом Красновым). Участниками творческой встречи стали обучающиеся 3-го класса школы № 36 города Чебоксары.

Встреча началась с вопроса «Для чего нужна книга?». Ребята поделились своими мнениями, и согласились с гостем, что книга, прежде всего, источник знаний в главной работе школьников - учебе.

Ара Мишши вспомнил, что ему очень нравилось учиться в школе родной деревни Кудеснеры Урмарского района. Затем он рассказал об учебе в Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова. Полученные знания помогли Михаилу Николаевичу в работе на государственной службе.

В литературу Михаил Краснов пришел недавно, но его произведения быстро нашли своего читателя. Литературный псевдоним «Ара Мишши» был позаимствован от названия реки Ара, протекающей рядом с родной деревней.

Писатель рассказал, что его первая книга на чувашском языке «Çамрăк юлан утçă» (Юный кавалерист) вышла в 2015 году и рассказывает о приключениях мальчика Максимки. Вторая книга на русском языке «Встреча с волком» увидела свет в 2016 году и была посвящена сельской жизни. Третья книга «Пěрремěш утăмсем. Первые ступеньки» о первокласснице Насте, была издана в 2017 году на русском и чувашском языках. В 2018 году появилась новая книга «Пятая четверть = Пиллěкмěш чěрěк» о семикласснике Артеме.

В своих произведениях автор обращает внимание юных читателей на то, что необходимо владеть разными языками - языком родителей, языком межнационального общения и иностранным. У каждого человека есть самое прекрасное место на земле - это его родина. Поэтому нужно знать не только историю и имена выдающихся деятелей своего края, но историю своей семьи, своих родителей и старшего поколения. Именно тогда появляется уважение к истории своего рода.

В завершение встречи Михаил Краснов пожелал юным читателям обязательно читать книги и дружить с библиотекой.

Фоторепортаж



13 ноября 2018
16:48
Поделиться