Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Знатоки геральдической символики – в библиотеке!

Знатоки геральдической символики – в библиотеке!

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках реализации проекта «Два поколения объединяет чтение!» при финансовой поддержке Союза охраны психического здоровья – организатора IV Общероссийского конкурса профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков «Здоровое поколение» состоялось историческое расследование «Геральдика помогает понять прошлое». Почетные гости библиотеки – художник-геральдист, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, действительный член Всероссийского геральдического общества Вадим Анатольевич Шипунов и автор обоснований символики герба городов, районов Чувашской Республики Галина Николаевна Шипунова – встретились со студентами и преподавателями Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий.

Неподдельный интерес вызвал у ребят исторический экскурс о возникновении  и становлении геральдики. Участники мероприятия узнали, что прообразы гербов применялись еще в древности, различные символические изображения помещались на военные доспехи, знамена, перстни и личные вещи. Считается, что гербы появились в десятом веке, а к двенадцатому веку были разработаны правила геральдики к составлению и использованию герба. На протяжении нескольких столетий в Западной Европе складывалась традиция цеховых, университетских, школьных и больничных гербов. Со временем корпоративные гербы вошли в деловую жизнь многих государств и стали частью их многовековой культуры. В современной России существует несколько различных тенденций и направлений герботворчества, а обладание корпоративным гербом стало престижным.

С символикой нашего края юные читатели познакомились, обратившись к авторской книге Вадима и Галины Шипуновых «Гербы и флаги современной Чувашии». Впервые в ней собрана информация о действующих символах, официально зарегистрированных Геральдическим советом при Президенте России. Издание содержит не только государственную символику, геральдические символы городов и районов, но и сельских поселений, учреждений, организаций, предприятий и частных лиц. Здесь же воспроизведены цветные изображения гербов, публикуется их описание, раскрывается символика каждого элемента. В приложении к изданию представлены проекты гербов, прошедших экспертизу в Геральдическом совете.

Ребята с удивлением и интересом разглядывали современные муниципальные гербы и флаги Чувашской Республики, авторами которых является Вадим Шипунов, и, конечно, загорелись желанием попробовать свои силы в этом необычном творчестве создания символов и знаков, в соединении которых может родиться личный герб. Многие ребята успешно справились с этим заданием. Вадим Анатольевич рассматривал и оценивал работы участников, давал советы, рассказывал о приемах герботворчества.

В завершение гости и участники выразили надежду на дальнейшие встречи.

Фоторепортаж



09 ноября 2018
13:11
Поделиться