Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В канун открытия III Межрегионального фестиваля «Сказочная палитра»

19 ноября 2018 года в 13.00 показом спектакля драматического театра из города Козьмодемьянска «Муравьиная свадьба» по одноименной поэме-сказке Горномарийского поэта и писателя начала ХХ века Петра Григорьевича Першуткина (Пет Першута) открывается III Межрегиональный фестиваль национальных ТЮЗов, молодежных и драматических театров «Сказочная палитра» на сцене Большого зала Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля. Параллельно в этот же день в 11.00 открывает фестиваль со спектаклем «Дети ветра» А. Портта Чувашский государственный академический театр им. К.В. Иванова на сцене своего театра.

Чебоксарские зрители знакомы с театром из г. Козьмодемьянска: в начале этого года состоялись гастроли Горномарийского драматического театра на сцене Театра юного зрителя им. М. Сеспеля. Тогда гости из Мари Эл для любителей театрального искусства привезли детские спектакли «Сказка о непослушном мальчике» по стихам К. Чуковского, «Приключения козлят» С. Вассановой и спектакли «Зимы не будет» по пьесе В. Ольшанского, «Если бы не война» С. Гансовского.

В спектакле «Муравьиная свадьба» богато представлены культура, быт, обычаи не только горных, но и луговых, и восточных марийцев народа мари. Ярко представлены песни, костюмы, танцы, а также особенности культуры, быта и обычаев этого народа. Именно эти три этнографические группы составляют сегодня единый народ мари. В спектакле сделан акцент на то, что для борьбы против зла нужно объединить общие усилия всех видов муравьев: и садовых, и приозерных, и лесных. Во главе Зла в спектакле выступают Кузнечик и его приспешник Паук. Против зла можно выступать только в единой сцепке и только этим можно одержать победу. Жизненный принцип «Вместе мы – сила» - всегда актуален. Муравьи, защитники добра предстают в нарядах и костюмах горных, луговых и восточных мари. Яркие костюмы с национальным орнаментом, веселые национальные песни и танцы в спектакле не только погружает в завораживающий волшебный мир сказки, но и знакомят нас с особенностями культуры, традиций и свадебных обрядов представителей различных групп народа мари. Этот спектакль был показан на X Международном фестивале театров финно-угорских народов «Майатул» в октябре 2014 года и получил восторженные отклики.

Режиссер-постановщик спектакля – Ольга Искоскина, художник – Надежда Ягодарова, в музыкальном оформлении спектакля участвовали – заслуженные работники культуры РМЭ Сергей Коротков и Николай Смирнов, балетмейстер – лауреат государственной премии РМЭ им. И. Палантая Любовь Иванова.

Открытие фестиваля и показ спектакля «Муравьиная свадьба» состоится в Большом зале театра 19 ноября. Начало в 13 часов.



09 ноября 2018
13:41
Поделиться