Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Государственном историческом архиве Чувашской Республики состоялась открытая лекция

В Государственном историческом архиве Чувашской Республики состоялась открытая лекция

30 и 31 октября 2018 г. в конференц-зале Государственного исторического архива Чувашской Республики состоялся открытый лекторий с участием Даниила Викторовича Семикопова, кандидата философских наук, проректора по научной и учебной работе Нижегородской Духовной семинарии, заведующего кафедрой церковной истории, директора исторического парка «Россия – моя история» в Нижнем Новгороде.

Организаторами встречи выступили представители АНО «Дети Отчизны – достойная смена» и Государственный исторический архив Чувашской Республики при поддержке образовательного центра им. Гурия Казанского.

В первый день работы открытого лектория прозвучала лекция по теме «Кенотический тип русской святости. От Бориса и Глеба до Николая II». Основную часть лекции Даниил Викторович уделил своей концепции о мучениках-страстотерпцах. Он ознакомил слушателей с причинами канонизации церковью князей Бориса и Глеба, великого князя Георгия Всеволодовича и последнего русского императора Николая II. Через призму биографий святых были выявлены общие точки соприкосновения между ними.

Во второй день была прочитана лекция по теме «Православие и социализм. Христология русского социализма». Большая часть лекции была посвящена событиям 9 января 1905 г., получившим название «кровавое воскресенье». Как оклик на трагедию 9 января 1905 г. в России появилась организация «Христианское братство борьбы», основателями которой стали Валентин Свенцицкий и Владимир Эрн. Целью организации объявлялось «активное проведение в жизнь начал вселенского христианства» и утверждение их в качестве основы общественной жизни.

В целом, на открытом лектории был, затронут широкий спектр вопросов, вызвавший дискуссию у собравшейся публики.

В завершение мероприятия заместитель директора госистархива Федор Козлов поблагодарил лектора и слушателей за интересную беседу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. Федор Николаевич подчеркнул, что эта лекция открывает цикл встреч с интересными людьми.

Об очередной встрече в формате открытого лектория читайте на сайте гостистархива и страницах в социальных сетях.



02 ноября 2018
15:08
Поделиться