Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

На грант Главы Чувашии реализован образовательный проект в отрасли культуры

На грант Главы Чувашии реализован образовательный проект в отрасли культуры

4 ноября 2018 года в Чебоксарском музыкальном училище состоится презентация сборника чувашских календарных песен «Сурхури, Кӗркури!» («Звучи, календарный круг!»).

В настоящем сборнике представлены лучшие образцы календарных песен чувашского народа, записанные студентами и преподавателями отделения сольного и хорового народного пения училища в фольклорных экспедициях с 90-х годов прошлого столетия по настоящее время.

Издание предназначено не только для руководителей фольклорных коллективов, преподавателей и студентов отраслевых ВУЗов, ССУЗов, преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств, но и для почитателей народной песни и чувашской музыкальной культуры.

Составители сборника – преподаватели училища Людмила Петухова, Григорий Салюков, Ирина Яковлева. Научный редактор – доктор искусствоведения, профессор Михаил Кондратьев.

По мнению директора Чебоксарского музыкального училища, Светланы Белоус, выпуск уникального издания свидетельствует об актуальности и востребованности проектного направления, выбранного педагогическим коллективом. Эта исследовательская работа станет образцом сохранения традиций национальной песенной культуры и рекомендована работникам отрасли культуры.

Приглашаем ценителей и почитателей чувашской народной песни на презентацию, которая состоится в 13.00 часов в малом зале Чебоксарского музыкального училища им. Федора Павлова.

Справочно. Специализированное издание «Сурхури, Кĕркури!» («Звучи, календарный круг!» выпущено на средства гранта Главы Чувашии. Образовательный проект направлен на сохранение нематериального культурного наследия и поддержку народного творчества в регионе).



01 ноября 2018
09:48
Поделиться