Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация книги Галины Соловьевой «Позвала муза на Север»

В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация книги Галины Соловьевой «Позвала муза на Север»

23 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация книги Галины Соловьевой «Позвала муза на Север» о многолетней творческой деятельности заслуженного художника РСФСР и Чувашской АССР Мешкова Владимира Ильича, чье 100-летие со дня рождения будет отмечаться в следующем году.

С приветственным словом к собравшимся и добрыми пожеланиями дальнейших творческих успехов в адрес автора книги обратился заместитель председателя комитета по социальной политике и национальным вопросам Государственного Совета Чувашской Республики Андреев Александр Михайлович.

Автор Галина Соловьева рассказала о работе над книгой, встречах с художником, открытии краеведческого музея в с. Ишаки Чебоксарского района. Отметила, что соприкосновение с подлинным искусством, творчеством мастера, всегда обогащает мир и важно, чтобы и молодое, и старшее поколение знали о таком художнике и человеке, как Владимир Мешков.

О творчестве Владимира Мешкова, как уникальном явлении в изобразительном искусстве, рассказали народный художник Чувашской Республики, профессор кафедры живописи Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Данилов Анатолий Васильевич и заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Садюков Николай Иванович. На древней сибирской земле расцвел талант самородка из Чувашии, сумевшего подняться до подлинных высот профессионального искусства, особенно в технике цветной линогравюры. Владимир Мешков – участник многих республиканских, всесоюзных и международных выставок, персональная выставка проходила и в г. Чебоксары. В музеях республики хранятся работы художника.

В Чувашии про Владимира Мешкова узнали лишь в 1967 году из книги Федора Уяра «В Шуше, у подножия Саян», которую он иллюстрировал. Художник дружил со многими чувашскими поэтами и писателями, среди них Петр Хузангай, Яков Ухсай, Юрий Семендер и другие. Воспоминаниями о дружбе и общении с Владимиром Мешковым поделились народный писатель Чувашии Михаил Юхма и Ольга Ухсай, дочь народного поэта Якова Ухсая.

Автору книги Галине Соловьевой был вручен членский билет Союза писателей Чувашской Республики и награда – почетное звание «Заслуженный деятель национальной культуры» от Всечувашского общественно-культурного центра.

Мероприятие украсили выступление студенческого фольклорного ансамбля «Юрай чечекӗ» под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, профессора Зинаиды Козловой и поэтическая декламация студентов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Завершилось мероприятие показом документального фильма о Владимире Мешкове.



24 октября 2018
13:24
Поделиться