Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Гастроли Чеченского государственного театра юного зрителя в Чебоксарах

Гастроли Чеченского государственного театра юного зрителя в Чебоксарах

С 11 по 17 октября в столице Чувашии пойдут обменные  гастроли Чеченского государственного театра юного зрителя в рамках проекта «Большие гастроли» при поддержке федерального гастрольного агентства Минкультуры России.

Чувашскому зрителю артисты – кукольники из г. Грозный Чеченской Республики покажут три сказочные постановки: «Хищный заяц» П. Морозова, «Солдат и ведьма» по Е. Сперанскому, «Сказка о золотом скакуне» А. Ахматовой.

Выступления гостей из Чечни состоятся на стационаре Чувашского государственного театра кукол и на выездных площадках в детских общеобразовательных учреждениях г. Чебоксары.

Нынешний приезд артистов из Чеченской Республики на чувашскую землю -  далеко  не первый. Творческие контакты между коллективами зародились еще в прошлом веке, когда в середине 80-х впервые состоялись обменные гастроли между Чувашским республиканским театром кукол и Чечено-Ингушским республиканским театром кукол.

Творческое взаимодействие, теплые дружеские отношения между театрами сохраняются и в современном творчестве национальных коллективов. В 2009 году чеченский ТЮЗ приезжал в Чувашию как участник V Гастрольного фестиваля театров кукол «Карусель сказок», а в 2016  - театр участвовал в IV Международном особенном театральном фестивале - форуме для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно», организатором которого являются чувашские кукольники при поддержке Минкультуры России.  

Официальное открытие гастролей Чеченского государственного театра юного зрителя в Чебоксарах состоится 12 октября в 18 часов на сцене большого зала Чувашского театра кукол. После театрального представления артисты проведут мастер-класс по чеченской лезгинке.   

 

17 октября в Чувашском государственном театре кукол состоится пресс-конференция по итогам  гастролей Чеченского ТЮЗа в Чебоксарах. Начало мероприятия в 10.00.



16 октября 2018
11:43
Поделиться