Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Библиотеки Чувашской Республики примут участие во Всероссийском дне правовой помощи детям

Библиотеки Чувашской Республики примут участие во Всероссийском дне правовой помощи детям

В рамках социально значимой Всероссийской акции «Всероссийский день правовой помощи детям» 20 ноября 2018 года в общедоступных библиотеках Чувашской Республики состоится комплекс мероприятий при партнерстве правоохранительных структур, лечебных и образовательных учреждений, молодежных организаций, благотворительных фондов и юридических ассоциаций.

20 ноября в Национальной библиотеке в 14.30 ч. пройдет семинар «Смотри в будущее – живи настоящим!», который поднимет важные вопросы здорового и безопасного детства, социально ответственного отрочества, верного выбора жизненного пути. Ведущие специалисты республики в своих сообщениях обозначат направления социальной политики, предупредят об ответственности за противоправное поведение, в частности экстремистского характера и связанного с наркотиками, помогут преодолеть психологические трудности подросткового периода, решить ситуации юридического характера. Средством самореализации личности является сегодня широкое волонтёрское движение, о котором расскажут лидеры молодёжных организаций. Информационную поддержку акции выполнит виртуальная выставка «Права человека как высшая ценность» и её специальный раздел «Права ребёнка – шаг в будущее». В рамках семинара для родителей и детей предусмотрены индивидуальные юридические консультации.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека с 13.00 ч. станет дискуссионной площадкой для обсуждения правовых вопросов «ОТВЕТственный разговор» с участием представителей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, правоохранительных структур, внешкольных организаций. В докладах прозвучат вопросы, связанные с правовой грамотностью несовершеннолетних, формированием модели правопослушного поведения, активной гражданской позиции, здорового образа жизни. Подростки узнают о том, как их права реализуются в обычных условиях, об административной и уголовной ответственности, о последствиях употребления табака, алкоголя и наркотиков. Подростковый возраст отмечается поиском своего «Я» и трудностями социальной самореализации. О социальном становлении, привлечении к самоуправлению и формировании политической культуры подростков расскажут представители центра внешкольной работы. Обзор литературы «Книги, помогающие жить» призван помочь подросткам справиться с жизненными трудностями, побороть человеческое равнодушие, задуматься над своим будущим.

Одновременно, для самых маленьких читателей состоится виртуальная экскурсия по сайту Президента Российской Федерации «Президент России – гражданам школьного возраста». Анимационные гиды сайта проведут младших школьников по четырем основным разделам: «Президент», «Россия», «Уроки демократии» и «Кремль», где у ребят будет возможность познакомиться с интерактивным расписанием уроков в школе президента, сыграть в увлекательную игру «Река времени», получить ответы на вопросы о президенте, государстве и власти.

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л. Н. Толстого в 15.00 ч. проведет познавательно-правовой час «Каждый ребёнок имеет право». Специалисты библиотеки расскажут детям с нарушением зрения о правах ребёнка, как обязательном и неотъемлемом компоненте эффективного современного общества. Их соблюдение говорит о грамотном и оптимальном отношении к будущему поколению.

Правовые диалоги, обучающие семинары, круглые столы, правовые, информационные и познавательные часы, литературные и игровые программы, правовые и сказочные викторины, книжно-иллюстративные и виртуальные выставки, обзоры литературы, направленные на повышение правовой грамотности, профилактику правонарушений и асоциального поведения несовершеннолетних граждан станут предпосылкой будущих встреч подрастающего поколения и ведущих специалистов в области юриспруденции и молодёжной политики в муниципальных библиотеках республики.

План по проведению Всероссийского дня правовой помощи 20 ноября 2018 г. в Чувашской Республике



15 октября 2018
16:42
Поделиться