Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр Константин Яковлев с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге

Министр Константин Яковлев с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге

Завершилась рабочая поездка министра культуры Чувашии Константина Яковлева в Санкт-Петербурге.

С 11 по 13 октября министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Яковлев Константин Геннадиевич находился в рабочей командировке в Санкт-Петербурге.

В ходе рабочей поездки Яковлев Константин Геннадиевич встретился с председателем Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в г. Санкт-Петербург Махно Олегом Ивановичем. Были обсуждены вопросы реализации государственной национальной политики в регионах. Олег Иванович рассказал о проекте комитета по формированию национального батальона. Константин Геннадиевич рассказал о создании Дома дружбы народов Чувашской Республики, об условиях в которых работают национальные общества. Обсудили возможные совместные проекты в Санкт-Петербурге.

В рамках рабочей поездки Константин Геннадиевич встретился с куратором национальных литератур в библиотеке имени А. С. Грибоедова с  Добрянской Надеждой ДмитриевнойНадежда Дмитриевна отметила активность Санкт-Петербургского чувашского объединения. Поблагодарила Чувашскую национальную библиотеку за поддержку литературой. Поделилась об отсутствии периодической печати (газеты) и журналов на национальных языках. Константин Геннадиевич рассказал о деятельности библиотек в Чувашии. Также на месте определились о поддержке отдела национальных литератур библиотеки имени А. С. Грибоедова. Также Константин Геннадиевич встретился с делегацией Чувашского объединения в Александро-Невской лавре. Председатель Совета старейшин чувашских обществ в Санкт-Петербурге Золотов Виталий Арсентьевич рассказал о неизвестных фактах деятельности Бичурина Н. Я. Константин Геннадиевич вместе с членами делегации возложили цветы на могилу Бичурина Н.Я.  Также возложили цветы к памятнику академику Марр Николаю Яковлевичу, который читал лекции аспирантам Академии на чувашском языке. 

 

 



14 октября 2018
09:50
Поделиться