Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Пленэр педагогов-художников Чувашии к Международному дню учителя прошел в г. Козьмодемьянске Республики Марий Эл

Пленэр педагогов-художников Чувашии к Международному дню учителя прошел в г. Козьмодемьянске Республики Марий Эл

29 сентября педагоги-художники детских художественных школ и школ искусств Чувашии стали участниками VIII Республиканского пленэра, приуроченного к Международному дню учителя. Осенний пленэр был организован Союзом педагогов-художников Чувашии и Чебоксарской детской художественной школой №6 имени Акцыновых.

В этом году пленэр проходил в городе Козьмодемьянск Республики Марий Эл. В программу поездки вошла экскурсия в художественный музей города Козьмодемьянска, встреча с педагогическим коллективом детской художественной школы и пленэрные живописные зарисовки улочек поволжского городка.

«Практика подобных выездных пленэров для преподавателей детских художественных школ и школ искусств просто необходима. Мне очень приятно отметить, что сплоченное и дружное сообщество педагогов-художников нашей республики ежегодно выезжает на осенний пленэр. В этом году мы не только рисовали, но и посетили художественную школу г. Козьмодемьянска, где познакомились с методической работой образовательного учреждения. Преподаватели с удовольствием продемонстрировали свой педагогический опыт, рассказать о своих достижениях, планах на будущее. Я думаю, наше дальнейшее общение и дружба с художественной школой г. Козьмодемьянска продолжится. Мы приглашаем учеников детских художественных школ и школ искусств 1 ноября в г. Чебоксары для  участия в конкурсе изобразительного творчества «Мой край – моя Чувашия», а педагогов на семинар-практикум «Практические рекомендации по учебному предмету «Станковая композиция» в рамках Федеральных государственных требований», - сообщил председатель Союза педагогов-художников Чувашии Дмитрий Ефимов.

Справочно:

За эти годы преподаватели детских художественных школ и школ искусств побывали на осенних пленэрах, приуроченных к Международному дню учителя в живописных уголках родного края, а именно: 2010 г. - город Цивильск, Тихвинский монастырь; 2011 г. - Заволжье, ФОЦ Росинка; 2012 г. - город Мариинский Посад; 2013 г. - город Ядрин, Засурье; 2014 г. - озеро Таир, Республика Марий Эл; 2015 г. - Град-остров Свияжск, Республика Татарстан; 2017 г. - поселок Васильсурск Воротынского района Нижегородской области.

В 2018 году участниками пленэра в г. Козьмодемьянск стали 29 педагогов-художников из следующих образовательных учреждений:

  • Чебоксарская ДШИ №1
  • Чебоксарская ДШИ №2
  • Чебоксарская ДХШ №4 им. Э.М. Юрьева
  • Чебоксарская ДХШ №6 им. Акцыновых
  • Моргаушская ДШИ им. Ф.Васильева
  • Ибресинская ДШИ
  • Кугесьская ДШИ Чебоксарского района
  • ДХШ г. Новочебоксарска
  • Гимназия №6 г. Новочебоксарска
  • Центр детского творчества "Росток"

 

 



01 октября 2018
08:57
Поделиться