Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Директор госистархива Г.В. Ертмакова приняла участие в Международной научной конференции «Архивы и усадьбы»

18-20 сентября 2018 г. в рамках мероприятий, посвященных празднованию 100-летия Государственной архивной службы России, в г. Пушкино Московской области прошла Международная научная конференция «Архивы и усадьбы».

Организаторами конференции выступили Главное архивное управление Московской области и Московский областной архивный центр при поддержке крупнейших научных и образовательных учреждений Московской области, а также Государственного архива Минской области.

Конференция собрала ученых, архивистов, музейных работников, краеведов из Российской Федерации и Республики Беларусь. В числе докладчиков были представители г. Москвы и Московской области, Чувашской Республики, Республики Крым, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Саратова, Смоленска, Тамбова, Ярославля и других городов России. В работе форума приняла участие и директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Г.В. Ертмакова. Стоит отметить, что архивистов Чувашии связывают давние дружеские и деловые связи с коллегами Московской области.

Открыл мероприятие начальник Главного архивного управления Московской области П.М. Петров. «Очень важно, что здесь собрались люди увлечённые, нацеленные на диалог и обмен опытом работы по изучению феномена усадебных и дачных комплексов, который невозможно рассматривать в отрыве от исторических событий разных эпох», – отметил в приветствии Петр Михайлович.

В первый день работы форума прозвучали выступления гостей из республик Беларусь, Татарстан и Чувашия. С большим интересом был принят доклад Г.В. Ертмаковой «Национализация дворянских имений на территории Чувашии: по материалам Государственного исторического архива Чувашской Республики». В докладе представлен обзор документов о национализации дворянских имений в Чувашии в 1917-1918 гг. после выхода Декрета о земле, который кардинальным образом перекроил систему землевладения в стране. На примере Алатырского, Чебоксарского, Цивильского и Ядринского уездов рассмотрен процесс перехода земли из частной собственности в государственную.

В целом, на конференции был затронут широкий круг вопросов, раскрывающих взаимосвязи архивов и усадеб: выявление в архивах ранее не публиковавшихся и не известных сведений об усадьбах; сохранность и местонахождение дореволюционных усадебных архивов; свидетельства об экспроприации и вывозе имущества из усадеб в послереволюционный период, сохранившиеся в архивах; судьбы владельцев усадеб; дворянская геральдика, генеалогия и др. Особое внимание было уделено практике взаимодействия архивов с краеведами, историками, работниками музеев, с архивами других регионов, а также использованию современных IT-технологий при изучении и накоплении информации о дворянских усадьбах.

 



21 сентября 2018
13:47
Поделиться