Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Региональный выезд активистов Чувашского национального конгресса в рамках федерального грантового проекта "Национальное достояние народов - достояние России"

Региональный выезд активистов Чувашского национального конгресса в рамках федерального грантового проекта "Национальное достояние народов - достояние России"

Делегация Чувашского национального конгресса в рамках марафона «Многонациональная культура народов России» по Федеральному грантовому проекту в эти дни пребывает в Республике Крым и в Севастополе. В составе делегации присутствуют и представители чувашских автономий Саратовской области, Татарстана и города Москвы. 

Дни чувашской культуры открылись 14 сентября в парке культуры и отдыха «Эстрада приморского бульвара».
А ранее, в городском национально-культурном центре состоялся круглый стол «Грантовые проекты – реальная возможность развития НКО». Оргкомитет проекта «Национальное достояние народов –достояние России» встретился с членами национально-культурных объединений Севастополя, чувашскими национальными обществами Ялты и Симферополя.
На круглом столе присутствовали директор Севастопольского городского национального культурного центра Ольга Ивановна Малиновская и заместитель председателя Ассоциации национальных обществ Севастополя Евгений Григорьевич Баккал и руководители разных национальных обществ региона.
Встречу открыл представитель ЧНК в Севастополе и в Республике Крым Андрей Яковлев. Он поблагодарил делегацию Чувашского национального конгресса за постоянную, своевременную помощь и содействие в проведении разных мероприятий в Республике Крым и Севастополе. Андрей Яковлев так же является торгово-экономическим представителем Чувашской Республики в Крыму. Он рассказал присутствующим о деятельности чувашских национально – культурных центров региона.
Первый вице-президент Чувашского национального конгресса, заместитель оргкомитета проекта Валерий Клементьев кратко ознакомил ходом работы по грантовому проекту «Национальное достояние народов – достояние России».
В рамках этого проекта в этом году активисты конгресса провели марафон «Многонациональная культура народов России» в Санкт-Петербурге, в Тюмени, в Югре и в Пензенской области. В местах компактного проживания земляков были организованы пресс-конференции, круглые столы, выставки, мастер-классы, концерты, национальный праздник плуга и земли Акатуй.
Директор Севастопольского городского национально - культурного центра Ольга Ивановна Малиновская проинформировала присутствующих о деятельности национальных объединений города. Среди лучших обществ был назван и чувашский центр.
Севастопольское чувашское общество основано в мае 2004 г. Спустя некоторое время при нем был создан ансамбль чувашской песни «Туслăх». С 2009 года общество возглавляет Любовь Егоровна Тавлуй.
На круглом столе помощник президента Чувашского национального конгресса, координатор проекта «Национальное достояние народов –достояние России» Елена Светлая более подробно рассказала о целях и задачах грантового проекта, победителя социально ориентированных НКО.
Благодаря Федеральной помощи ЧНК провел масштабные мероприятия во многих регионах России. Елена Владимировна так же поделилась правилами написания проекта, рассказала об условиях получения Федерального президентского гранта и т.д.
Руководители Севастопольских национальных обществ поделились своим опытом работы по использованию Федеральных грантовских средств для проведения различных мероприятий.
Делегация ЧНК, представители чувашских национально-культурных обществ Севастополя, Ялты и Симферополя возложили венки и цветы у вечного огня мемориала героической обороны Севастополя 1941-42 гг.
Официальное открытие марафона "Многонациональная культура народов России' в Крыму состоялся  в парке культуры и отдыха «Эстрада приморского бульвара». Руководители чувашских национально-культурных обществ Республики Крым и города Севастополь с хлебом и солью, словами приветствия встретили делегацию Чувашского национального конгресса и представителей чувашских объединений Саратова, Татарстана и города Москвы.
Силами мастеров ЧНК для жителей и гостей Севастополя были организованы мастер-классы по чувашским танцам, вокалу, чувашской вышивке.
На сцене парка культуры и отдыха (Ракушка) состоялся концерт. Артисты чувашской эстрады из Чувашской Республики, Москвы и Казани порадовали земляков и гостей Крыма своими лучшими песнями и танцами.
На концерте выступил и фольклорный ансамбль чувашской песни «Туслăх» Севастопольского чувашского общества.
На следующий день руководитель чувашских национально-культурных обществ Республики Крым и Севастополя Андрей Яковлев для представителей Чувашского национального конгресса организовал экскурсию по историческим местам города Севастополь. Они побывали в военно-историческом музее фортификационных сооружений в Балаклаве и музее историко-мемориального комплекса «35-ая береговая батарея» в бухте Казачья.

Фоторепортаж 1 https://vk.com/album-73439225_256493486

Фоторепортаж 2 https://vk.com/album-73439225_256511503



19 сентября 2018
11:15
Поделиться