Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В детско-юношеской библиотеке состоялась превентивная библиопанорама «STOP, алкоголь!»

В детско-юношеской библиотеке состоялась превентивная библиопанорама «STOP, алкоголь!»

11 сентября в рамках республиканского интерактивного марафона здоровья «Старт здоровью детей» состоялась превентивная библиопанорама «STOP, алкоголь!». Ее организатором выступила Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека при поддержке Чебоксарского техникума «ТрансСтройТех» и детско-подросткового отделения Республиканского наркологического диспансера.

Трезвый образ жизни всегда в моде. Только трезвость дает возможность в полной мере ощутить всю прелесть окружающего мира. Вместе с ведущим психологом библиотеки Наталией Кулешовой ребята совершили исторический экскурс в те далекие времена, когда трезвость на Руси была нормой жизни. Она рассказала о трезвеннических бунтах, волной прокатившихся по России, когда крестьяне отказывались покупать спиртное и давали зарок не пить всем селом. Упомянула о сухом законе, изначально введенном в царской России и активно поддержанном после революции. Говорилось и о современных мерах профилактики алкоголизма в стране. Одна из них - Федеральный проект «Трезвая Россия», призванный консолидировать все разумные силы общества для защиты россиян от алкогольной и наркотической угрозы.

Но алкоголизм пока не побежден и входит в топ зависимостей, являясь одной из основных причин уменьшения продолжительности и качества жизни. Спиртные напитки оказывают пагубное влияние на здоровье человека. Чем опасен алкоголь для подросткового организма? Какие преимущества у трезвости? Как правильно спланировать свой досуг? Исчерпывающие ответы студенческой аудитории дала врач-нарколог детско-подросткового отделения Республиканского наркологического диспансера Лидия Григорьева. В назидание студентам был продемонстрирован видеоролик «Урок трезвости».

В завершение акции специалисты обратились к молодежи: «Каждый человек - хозяин своей судьбы. Только от вас зависит выбор: пьяное существование вечного неудачника или полноценная жизнь здорового человека. Живите трезво!».



11 сентября 2018
15:00
Поделиться