Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский академический драматический театр имени К.В. Иванова приглашает на премьеру «Миллион терзаний»

Чувашский академический драматический театр имени К.В. Иванова приглашает на премьеру «Миллион терзаний»

26 сентября 2018 г. на сцене Чувашского академического драматического театра им. К.В. Иванова состоится премьера спектакля «Миллион терзаний» по пьесе Валентина Катаева.

Действие в комедии происходит в Москве в конце августа.  Главный герой Экипажев Анатолий Эсперович, весьма немолодой человек интеллигентной наружности, безработный, учит своих детей – Мишу, Агнессу и Калерию – «высоко держать знамя русской интеллигенции…,  святое знамя свободы, борьбы и служить чистому искусству». Но вся речь Анатолия Эсперовича пустые слова, произносимые в укор собственному сыну, живущему в ногу со временем. В момент негодования обращается к портрету Достоевского, называя его Белинским, во время разговора с сыном, перебирает Тургеневские произведения, в числе которых оказывается и  Гоголевская повесть. Мечтает, чтобы дочери вышли замуж за достойных мужчин, интеллигентных и идеальных. Он «не понимает», что общего между его сыном и кондуктором Шурой. В то же время, все заработанные детьми деньги и бриллиантовые серьги жены, оставленные дочерям, он проигрывал на ипподроме, мотивируя тем, что и у Наполеона были маленькие недостатки.

Финальной репликой его становится: «О-о, миллион терзаний! Миллион терзаний, как сказал покойный Репин», вместо «Мильон терзаний» Грибоедова, вызывая смех.

Режиссер спектакля – заслуженный артист Чувашской Республики, лауреат Государственной молодежной премии Чувашской республики Валерий Карпов, художник – народный артист СССР, лауреат Государственной премии РФ и Чувашской Республики Валерий Яковлев.



11 сентября 2018
13:06
Поделиться