Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает читателей принять участие в библиотечной акции «День Тургенева в библиотеке»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает читателей принять участие в библиотечной акции «День Тургенева в библиотеке»

11 сентября Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает читателей принять участие в библиотечной акции «День Тургенева в библиотеке», приуроченной к 200-летию со дня рождения писателя. Дети и взрослые окунутся в удивительный мир тургеневских героев, вспомнят знакомые сюжеты его произведений и примут участие в литературных конкурсах, играх и викторинах.

Иван Сергеевич Тургенев - замечательный русский писатель, поэт, драматург, снискавший уже при жизни читательское признание и мировую известность. В его произведениях запечатлены картины русской природы и красота подлинных человеческих чувств. Творчество И. С. Тургенева находит живой интерес и у современного читателя и зрителя.

Во время акции состоится викторина «Умники и умницы» по бессмертному произведению И. С. Тургенева «Муму», во время которой ребята проявят свою эрудицию, смекалку и сообразительность. После подведения итогов будет назван и награжден лучший знаток классики. Ему будет вручен сборник рассказов писателя.

Старшеклассники-читатели библиотеки станут участниками литературной встречи «Все говорило о любви…»:Иван Сергеевич Тургенев и Полина Виардо». В центре внимания окажутся любопытные и малоизвестные широкому кругу читателей факты из личной жизни и творчества великого русского поэта и писателя, его любви к французской певице, испанке по рождению Полине Виардо. На вечере будут звучать романсы, написанные на стихи классика.

Урок доброты по рассказу И. Тургенева «Перепелка» познакомит с творчеством писателя, а путешествуя по страницам любимых произведений писателя, дети перенесутся в волшебный мир природы. Школьники прослушают и обсудят рассказ «Перепёлка», ответят на вопросы интерактивной викторины, продемонстрируют свои творческие способности.

Повесть И. С. Тургенева «Ася» не так давно включена в школьную программу. Она затрагивает любовно-психологические вопросы, которые волнуют современных подростков. Библиотечный урок по произведению «Ася» с показом одноименного фильма позволит поговорить о таких важнейших нравственных ценностях, как честность, порядочность, ответственность за свои поступки, а затем перейти к обсуждению более важных проблем: о цели и смысле жизни, о выборе жизненного пути.

Все желающие также смогут ознакомиться с книжной выставкой «Как я люблю тот вымысел прекрасный…», на которой представлены рисунки и иллюстрации к ранним поэмам, циклу рассказов «Записки охотника», стихотворениям в прозе. На них отражены неповторимые образы тургеневских героев и неброская природа средней полосы России. Среди авторов иллюстраций - признанные мастера этого жанра: В. Маковский, К. Клементьева, Д. Боровский, Л. Виноградова, И. Архипов.

Приглашаем стать участником библиотечной акции «День Тургенева в библиотеке!».



10 сентября 2018
16:39
Поделиться