Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел День открытых дверей

В Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел День открытых дверей

5 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел День открытых дверей.

Это комплексное мероприятие библиотека традиционно проводит в начале нового учебного года. Нынешняя встреча с читателями состоялась под девизом «Время читать».

Участники Дня открытых дверей – более трехсот детей и взрослых – побывали на различных мастер-классах, познавательных уроках и играх, получили массу впечатлений и занимательных навыков.

Воспитанники детских садов г. Чебоксары - №25, 41 и «Россияночка» посетили отдел национальной литературы и библиографии. Интеллектуальная игра «Чувашский край» вызвала большой интерес среди детей, которые с увлечением слушали информацию о республике, с воодушевлением отвечали на вопросы и собирали детали пазла карты Чувашии.

Специалисты отдела литературы по искусству организовали день просвещения «Открой свою книгу». Второклассники средней общеобразовательной школы № 10 им. летчика-космонавта А. Г. Николаева совершили увлекательное путешествие в мир книги. Ребята с интересом знакомились с литературой по разным видам искусства: живописи, декоративно-прикладному искусству, танцам и музыке.

В отделе отраслевой литературы ученики 6 класса средней школы № 10 г. Чебоксары приняли участие в познавательном часе «По страницам великих открытий».  Библиотекари подготовили для ребят презентацию об истории великих открытий.  Короткометражный фильм «10 самых свежих научных открытий» дополнил знания учеников об открытиях. Школьникам также была представлена книжная выставка по теме познавательного часа. Ребят заинтересовали книги «Сто великих открытий» (М., 2008) Самина Д.К, «Большая энциклопедия открытий и изобретений» (М., 2007), «История астрономии: рассказы о самых выдающихся открытиях в науке» (М., 2002) и другие.

Наставники клуба детского научно-технического творчества «Кулибин» провели для учащихся урок робототехники, на котором изучили конструкцию робота, собрали его и написали программу для совершения первых простейших движений роботом.

Увлекательный квест по правилам дорожного движения «Спасти Грина» пришелся по душе школьникам из Гимназий №2 и 46 г. Чебоксары. В ходе игры дети проявили свои способности к самостоятельному поиску информации в книге и анализу полученных сведений. Ребята успешно справились со всеми заданиями и спасли Грина.

Для юных читателей и их родителей в детской комнате «Интеллектуариум» состоялось развивающее занятие «Умные ладошки» от фитнес-клуба «Территория фитнеса».

Сотрудники отдела «Гуманитарный центр чтения» совместно с Чебоксарским медицинским колледжем организовали открытый урок «Символ милосердия. Доктор Лиза». Событие было посвящено Международному дню благотворительности, который ежегодно отмечается 5 сентября. С большим интересом студенты слушали рассказ преподавателя Татьяны Остертаг о становлении профессии медицинской сестры в России, о сестрах милосердия Первой мировой и Великой Отечественной войны, которые посвятили свою жизнь служению больным и раненым.

Библиотекари представили вниманию студентов презентацию о Елизавете Глинке – «Докторе Лизе», настоящем герое российской благотворительности, жизнь которой оборвала катастрофа Ту-154, летевшей в Сирию с гуманитарной миссией. Всю свою жизнь Елизавета Глинка посвятила добрым делам и бескорыстно помогала своим пациентам. Демонстрировались видеоролики, звучали песни и стихи о добре, сострадании и милосердии, которые не оставили равнодушными никого из присутствующих.

Благодаря акции «Запишись в библиотеку» более тридцати активных посетителей Дня совершенно бесплатно оформили читательский билет.

День возвращенной книги воодушевил многих забывчивых читателей. Сдать книги без пени и штрафов смогли 23 должника.

В новом учебном году друзей и партнеров библиотеки как всегда ждут невероятно интересные встречи и события. Ждем всех желающих. Двери библиотеки всегда открыты для вас!

Тел. 62-38-12



06 сентября 2018
14:48
Поделиться