Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Эстафета газеты «Советская Чувашия» пройдет в 80-й раз

Эстафета газеты «Советская Чувашия» пройдет в 80-й раз

8 сентября на стадионе «Олимпийский» будет дан старт республиканской легкоатлетической эстафете газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

В этом году одни из старейших спортивных соревнований пройдут в 80-й раз. За многолетнюю историю в поистине народной эстафете приняли участие тысячи любителей бега. А началось все с забега 25 сентября 1932 года, который прошел на Красной площади столицы. В нем участвовало всего 38 спортсменов: 31 мужчина и 7 женщин.

Отметим, что реальный «возраст» эстафеты не совпадает с числом проведенных стартов. В 30-40 годы несколько раз их отменяли из-за непогоды, не было их и во время Великой Отечественной войны. Последний предвоенный пробег был датирован 1940 годом, а следующий восьмой по счету был проведен только в 1946 году.

Первым местом проведения стартов была Красная площадь, но за 8 десятилетий главной площадкой эстафеты побывала и площадь Республики, и набережная залива в районе Певческого поля. Сменила эстафета и не один стадион — «Спартак», «Энергия», «Олимпийский».

На беговые дорожки эстафеты в разные годы выходили именитые спортсмены: Николай Пуклаков, Валентина Егорова, Алина Иванова, Владимир Андреев, Елена Николаева, Олимпиада Иванова, Елена Грузинова, Людмила Петрова, Сергей Иванов, Татьяна Архипова, Татьяна Арясова, Надежда Ильина, Лидия Григорьева, Ольга Егорова, Светлана Захарова и другие. 

В 2015 году эстафету посетили олимпийский чемпион 1972 года в лыжной эстафете Владимир Воронков, олимпийский чемпион 2004 года в беге на 800 метров, главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский и главный тренер сборной страны по пляжному футболу Михаил Лихачев. А на одной из эстафет главным судьей соревнований был человек-легенда летчик-космонавт СССР Андриян Николаев. С 2004 года эстафета посвящается его памяти.

Отрадно отметить, что всю историю стартов в забегах принимало участие не одно поколение любителей бега. Вслед за участвовавшими когда-то родителями эстафетную палочку подхватывают дети, за ними — внуки. Каждый год на спортивном празднике можно встретить немало таких династий. Семейный этап эстафеты, к слову сказать, в этом году отмечает 25 лет. В 1993 году первый кубок семейного этапа достался чемпионской семье мастера спорта международного класса, призера Спартакиады народов РСФСР Олега Андреева. 

Программа юбилейной 80-й эстафеты обещает быть насыщенной. В 10:00 откроет соревнования торжественный парад участников, а далее пройдут порядка 15 стартов для разных групп.

Предварительные заявки на участие в финальных соревнованиях принимаются не позднее 3 дней до начала соревнований. Подробнее можете узнать в секторе физической культуры и массового спорта Минспорта Чувашии по телефону 62-37-52.

Минспорт Чувашии приглашает всех любителей здорового образа жизни и спорта принять участие в стартах.

Программа соревнований

Положение о соревнованиях

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики



05 сентября 2018
09:50
Поделиться