Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялся тематический показ антитеррористических фильмов в Батыревском районе

Состоялся тематический показ антитеррористических фильмов в Батыревском районе

Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации ежегодно в начале сентября, в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом проводит тематические показы антитеррористических фильмов «Кино против террора». В нынешнем году очередной кинопоказ состоялся в Полевобикшикском сельском доме культуры Бикшикского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации Батыревского района - начальник финансового отдела Светлана Чернова, прокурор Батыревского района Николай Осипов, главы сельских поселений, председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики Мансур Хайбуллов, Благочинный III округа Алатырско-Порецкой епархии протоиерей Николай Марков, работники образовательных организаций и учреждений культуры, учащиеся 8-11 классов, представители общественности и местные жители.

В начале мероприятия все присутствующие почтили память жертв террористических актов минутой молчания. Все участники мероприятия в ходе выступлений единодушно отметили: «с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному…»

Особый интерес вызвал у участников мероприятия документальный фильм «Пирĕн пуласлăх туслăхра», снятый Государственной киностудией «Чувашкино» и архивом электронной документации при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики в 2017 году. Фильм рассказывает о Чувашии, где в мире и согласии живут люди разных национальностей и вероисповеданий. Все стараются жить в любви и уважении друг к другу, придерживаясь традиций своего народа. В республике немало примеров межнациональных браков. В крепкой любви даже вопрос веры не помеха. Эту истину подтверждают и выходцы из разных стран. Народ уверен — наше светлое будущее может быть только в крепкой дружбе. Надо отметить, что съемки фильма проходили, в том числе и в Батыревском районе.

Затем состоялась демонстрация художественного фильма «Решение о ликвидации», основанного на реальных событиях. Героями фильма являются сотрудники Федеральной службы безопасности, которым поручена невероятно сложная миссия – ликвидация Шамиля Базгаева, одного из самых одиозных лидеров террористов. Неуловимый преступник раз за разом уходит от оперативников, но когда ему удается заполучить страшное оружие, позволяющее осуществить масштабный теракт, у героев фильма больше нет права на ошибку и им во что бы то ни стало нужно добраться до террориста.

Кинопоказы были осуществлены при помощи профессионального передвижного кинооборудования ММКЦ «Киномобиль».



04 сентября 2018
14:12
Поделиться