Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Национальной библиотеке состоятся XVIII Межрегиональные образовательные чтения юных богословов «Святые Царственные Страстотерпцы»

В Национальной библиотеке состоятся XVIII Межрегиональные образовательные чтения юных богословов «Святые Царственные Страстотерпцы»

По благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы 06 октября 2018г. в г. Чебоксары на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики состоятся XVIII Межрегиональные образовательные чтения юных богословов «Святые Царственные Страстотерпцы».

Организаторами чтений являются Чувашская Митрополия и Благотворительный Православный фонд иконы Божией Матери «Милостивая» при поддержке Культурно-просветительского Центра Чебоксарско-Чувашской епархии, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Цель XVIII Межрегиональных образовательных чтений юных богословов - пробуждение живого интереса детей и молодежи к традициям Русской Православной Церкви, к истории нашей Родины и ее святыням, к духовным истокам отечественной культуры, а так же помощь детям и молодежи в обретении православного мировоззрения.

В рамках проекта проводятся художественные конкурсы детского и юношеского творчества, выставки детского художественного и декоративно-прикладного искусства, конкурсы сочинение-эссе, организуются выезды юных миссионеров в детские дома, больницы, интернаты для престарелых и инвалидов, хосписы, отделения сестринского ухода и другие социальные учреждения республики. В рамках проекта осуществляется взаимодействие и приобщение к делам милосердия детей и подростков, воспитанников музыкальных, общеобразовательных, художественных, воскресных школ и людей, нуждающихся в нашей заботе и внимании.

Всего в проекте за эти годы приняло участие уже более двадцати  тысяч детей, инвалидов, престарелых и одиноких людей, а также педагоги, врачи, медицинские сестры, учащиеся и их родители.

В XVIII Межрегиональных образовательных чтениях «Святые Царственные Страстотерпцы» принимают участие дети в возрасте от 7 до 17 лет.

Программа чтений состоит из  следующих тематических секций:  Секция №1: «Святые Царственные Страстотерпцы».

Секция №2: «Мой храм. Моя воскресная школа».

Секция №3: «Пою Господу Богу моему».

Секция №4: «Династия Романовых в истории России».

Секция №5: «Художественная выставка, посвященная гонениям на Русскую Православную Церковь в XX веке.

Доклады, сообщения, выступления с презентацией продолжительностью – не более 5- 6 минут.

Титульный лист доклада должен содержать:

 - название работы;

- сведения об авторе (фамилия, имя, отчество, возраст), контактный телефон;

 - сведения об учебном заведении;

 - сведения о руководителе (ФИО полностью), контактный телефон,

 e-mail.

Лучшие доклады будут награждены дипломами и призами.    

     Критерии оценки доклада:

    -  оригинальный творческий подход к раскрытию избранной темы
        доклада;

    -   соответствие изложенных материалов исторической достоверности;

    -   высокий литературно-художественный уровень доклада.

                 Для участия в чтениях юных богословов необходимо прислать заявку (Приложение №1) и доклад по электронной почте e-mail:  znt07@yandex.ru   до 22 сентября 2018г.

             В рамках чтений состоится Межрегиональный конкурс детского и юношеского художественного творчества: «Святые Царственные Страстотерпцы в истории России».

Награждение победителей конкурса детского и юношеского художественного творчества состоится в рамках XVIIIМежрегиональных образовательных чтений 06.10.2018г. в 12.00 в Национальной библиотеке Чувашской Республики г. Чебоксары, пр. Ленина, д.15.

 

Под эгидой XVIII Межрегиональных  образовательных чтений юных богословов «Святые Царственные Страстотерпцы» состоится Республиканский творческий конкурс «Поэтические состязания «Любовью к Родине горя». Участниками Конкурса могут стать дети и молодежь в возрасте от 10 до 25 лет. Основные темы конкурса:

- «Венценосная семья» - стихи о Царственных Страстотерпцах

- «Русская Голгофа» - стихи о новомучениках и исповедниках Российских.

 Заявки на участие в конкурсе «Поэтические состязания «Любовью к Родине горя» принимаются до 30 сентября 2018г по электронной почте: ogl@publib.cbx.ru. Дополнительная информация и консультации по всем возникающим вопросам конкурса «Поэтические состязания» - по телефону в Национальной библиотеке Чувашской Республики: (8352) 23-02-17 доп.157.

06 октября в 11.00 состоится молебен участников чтений юных богословов в храме Рождества Христова г. Чебоксары.

Регистрация участников чтений юных богословов состоится 06.10.2018г. в 11.30 на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики г. Чебоксары в большом зале на 4-м этаже.

Открытие XVIII Межрегиональных образовательных чтений «Святые Царственные Страстотерпцы» состоится 06.10.2018г. в 12.00 на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики по адресу: г.Чебоксары, пр. Ленина, д.15.

Вход свободный! Приглашаем всех желающих принять участие в XVIII Межрегиональных образовательных чтениях «Святые Царственные Страстотерпцы».

Телефон для связи: 8 903 063 10 53

Положение                                                                     

 

 

 

 

 



03 сентября 2018
11:31
Поделиться