Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялось ежегодное республиканское совещание руководителей образовательных учреждений сферы культуры и искусства

Состоялось ежегодное республиканское совещание руководителей образовательных учреждений сферы культуры и искусства

23 августа 2018 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось ежегодное республиканское совещание руководителей образовательных учреждений сферы культуры и искусства. В мероприятии принял участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев

Приветствуя собравшихся, Константин Яковлев отметил, что «залогом высокой результативности функционирования всей системы художественного образования является преемственность трёх уровней: «школа – училище – вуз». Первое звено в данной цепочке – это детские школы искусств. Они обеспечивают не только начальную подготовку профессиональных кадров для отрасли, но и играют немаловажную роль в формировании культурно образованной личности, будущих зрителей театрально-концертных учреждений, посетителей музеев. Не секрет, что именно художественное образование способствует формированию гармонично развитого общества».

В своём докладе министр остановился на итогах 2017/2018 учебного года, подчеркнув положительные моменты, а также отметив на что необходимо обратить особое внимание. Так, Константин Яковлев сказал, что руководителям учреждений необходимо провести работу по увеличению охвата детей художественным образованием, повышению квалификации педагогических работников, внедрению инновационных программ в процессе обучения, участию в грантовых конкурсах, а также укреплению материально-технической базы учреждений.

Он также доложил, что сегодня образовательную сеть сферы культуры и искусства представляют 44 детских школ искусств, 3 профессиональных образовательных учреждения и Чувашский государственный институт культуры и искусств.

В текущем году Чувашский государственный институт культуры и искусств и 3 профессиональных образовательных учреждения осуществили выпуск 199 специалистов, 30% из них завершили учебу с отличием. По информации, представленной учебными заведениями, в настоящее время трудоустроены 107 человек, что составляет 54%. Дальнейшее профессиональное обучение продолжили 76 человек или 38%.

Приемная компания показывает, что в текущем году увеличилось количество поданных заявлений в подведомственные образовательные учреждения. Так, в текущем году подано 670 заявлений, в том числе 624 заявления на установленные 234 бюджетных места (в 2017 году – 571 заявление).

Самый большой конкурс составил в Чебоксарском художественном училище: на 1 место претендовало 6,7 человек (в 2017 г. – 6,3 человек). Также были названы учреждения, где имеются высокие награды и победы. «В текущем году в число победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства в области культуры и искусства вошли 4 представителя Чувашской Республики: студенты Чувашского республиканского училища культуры Анастасия Филиппова и Арина Давыдова, студенты Художественного училища Мария Душенькина и Анастасия Щетинина. При этом Арина Давыдова удостоена 1-ой премии в номинации «Народное художественное творчество».

В число победителей общероссийского конкурса «Молодые дарования России» вошли студенты Художественного училища Маргарита Желонкина и Анна Мокрова, учащаяся Чебоксарской детской художественной школы имени Акцыновых Мария Семенова.

В завершение выступления министр культуры Константин Яковлев, поздравил всех с наступающим новым учебным годом!



23 августа 2018
11:41
Поделиться