Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека провела фото-викторину «Узнай и назови памятники города Чебоксары»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека провела фото-викторину «Узнай и назови памятники города Чебоксары»

Столица Чувашской Республики в этом году отмечает 549-летие! И в преддверии Дня города Чебоксары, Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека пригласила воспитанников БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии принять участие в виртуальной экскурсии по улицам родного города и краеведческой фото-викторине «Узнай и назови памятники города Чебоксары».

Многие улицы нашего города носят имена славных сынов и дочерей своего Отечества. Однако, далеко не все знают кем они были, чем и какой ценой заслужили право быть увековеченными в названиях улиц. Названия улиц нашего города тесно связаны с людьми прошлых времён и столетий, имена которых вошли в историю нашего государства, с событиями, в честь которых давались названия новостройкам, микрорайонам, улицам и переулкам. Ребята еще раз прошлись по пр. 9-ой Пятилетки, пр. Тракторостроителей, пр. Мира, Эгерскому бульвару и другим улицам, а некоторые названия улиц даже показались им незнакомыми. Дети смогли почувствовать себя туристами в родном городе.

Также ученики сыграли в фото-викторину «Узнай и назови памятники города Чебоксары». Викторина началась с показа изображения Монумента Матери - главной визитной карточки города, символа столицы Чувашской Республики. Продолжилась викторина просмотром фотографий с изображениями постаментов, посвященных И. Я. Яковлеву, П. П. Хузангаю, А. Г. Николаеву, В. И. Чапаеву, Н. Я. Бичурину и другим деятелям, и событиям, прославивших Чувашию. Дети получили краткие биографические сведения о личностях и об исторических событиях, в честь которых были установлены памятники. По окончании мероприятия ребята отметили, что убеждены в том, что живут в одном из замечательнейших городов России.



17 августа 2018
10:30
Поделиться