Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашском ТЮЗе им. М.Сеспеля состоялся сбор труппы

В Чувашском ТЮЗе им. М.Сеспеля состоялся сбор труппы

9 августа состоялся сбор труппы Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля. После летнего отпуска коллектив вновь приступает к кипучей творческой деятельности.

Коллектив ТЮЗа поприветствовала заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова. Она отметила, что театр сегодня демонстрирует хорошие показатели, активно занимается инновационной деятельностью, в срок проводит ремонтные работы.

Директор театра, заслуженный работник культуры Чувашии Елена Николаева подвела итоги прошедшего 85-го сезона.

Он был насыщенным и плодотворным. В течение сезона выпущено 5 спектаклей: «Юрату пурах иккен» (А любовь-то есть, оказывается) Н. Сидорова, «Морозко» Н. Коляды, «Города одиночества» О. Охотникова,  «На дне» М. Горького, «Шупашкарти савни сывпуллашать» (Чебоксарская невеста прощается) Н. Сидорова.

Большим событием для театра стал переезд в новое здание  по адресу Московский проспект, 33/9.

«За короткое время нам удалось не только заехать в здание театра, но в рекордные сроки построить театральную сцену. Артисты продолжают свою деятельность на профессиональном уровне.  От имени всего коллектива горячо благодарим  за поддержку Главу Чувашии Михаила Васильевича Игнатьева и министра культуры республики Константина Геннадиевича Яковлева», - отметила Елена Васильевна.

В  феврале 2018 года состоялось торжественное открытие Большой сцены, а в апреле прошел праздничный юбилейный вечер, посвященный 85-летию со дня основания ТЮЗа.

С обретением собственного помещения театр открыл  театральную и хореографическую студии. В течение года дети знакомились с основами таких дисциплин, как актерское мастерство, сценическая речь, сценическое движение, танец, вокал.

В прошедшем сезоне ТЮЗ участвовал в Межрегиональном фестивале спектаклей для детей и подростков национальных театров «Кееда», который состоялся в г. Элиста Республики Калмыкия (октябрь, 2017). Артисты представили на сцене Национального драмтеатра им. Б. Басангова  детскую сказку «Не хочу быть собакой» и стали дипломантами фестиваля.

При поддержке Минкультуры России и Чувашии на высоком уровне проведен II Межрегиональный фестиваль национальных молодежных театров и ТЮЗов «Сказочная палитра» (20-24 ноября, 2017). Спектакль ТЮЗа «Виç кĕтеслĕ юрату» (Любовный треугольник) стал победителем в номинации «Лучший спектакль  для молодежи (режиссура)» (режиссер-постановщик Иосиф Дмитриев). Эта же постановка признана лучшей на XIX Республиканском театральном конкурсе профессионального искусства «Чĕнтĕрлĕ чаршав» («Узорчатый занавес», 27 марта).  

Театр юного зрителя ведет активную гастрольную и выездную деятельность. В рамках проекта «Большие гастроли для детей и молодежи» Чувашский ТЮЗ в октябре 2017 года реализовал проект «Круговые гастроли в Республику Марий Эл». Состоялись показы спектаклей «РэПКА» и «Недоросль» в городах Йошкар-Ола, Волжск, Козьмодемьянск, Звенигово Республики Марий Эл, а также 1 благотворительный показ в Семеновской школе-интернате города Йошкар-Ола.

Кроме того, театр тепло встретили зрители г. Москвы, Ульяновска. В мае 2018 года состоялся большой гастрольный тур в Республику Татарстан и Самарскую область.  

В 2018 году зрителей ждут яркие премьеры. В сентябре настоящим подарком для детей и родителей станет мюзикл «Маленький принц» по мотивам знаменитой повести Антуана де Сент-Экзюпери. В октябре на сцене впервые будет представлен пластический спектакль «Любовь и ненависть». Для постановки приглашен режиссер из г. Москвы, известный специалист по движению Владимир Беляйкин. В ноябре будет реализован грант Главы Чувашии Михаила Игнатьева   спектакль «Асамлă вăй» (Волшебные силы) ставит победитель II Межрегионального фестиваля национальных молодежных театров и ТЮЗов «Сказочная палитра» Антон Федоров (г. Москва).

В ноябре юных зрителей ждет яркая сказка «Аленький цветочек» С. Аксакова. Постановка трех спектаклей – «Любовь и ненависть», «Маленький принц», «Аленький цветочек» будет осуществлена при поддержке федеральной партии «Единая Россия» в рамках программы «Культура малой Родины».  

Кроме того, в октябре состоится Лаборатория драматургов, а в ноябре театр вновь встретит участников III Межрегионального фестиваля национальных молодежных театров и ТЮЗов «Сказочная палитра».

«Наступает очень ответственный период, требующий внимания и сил от каждого члена коллектива. Я уверен, что вместе мы справимся с предстоящими задачами, не забывая о главном – сохранении и развитии чувашского языка и культуры», - напутствовал главный режиссер Чувашского ТЮЗа, заслуженный деятель искусств Чувашии Иосиф Дмитриев.  

После собрания коллектив по традиции возложил цветы к памятнику Михаилу Сеспелю и мемориальной доске Зои Ярдыковой. 



09 августа 2018
15:08
Поделиться