Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялся сбор труппы русского драмтеатра

Состоялся сбор труппы русского драмтеатра

7 августа 2018 г. в Государственном русском драматическом театре состоялся сбор труппы. Коллектив театра поприветствовала заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова.

Елена Чернова пожелала всему коллективу театра успехов и новых творческих достижений в 96-ом театральном сезоне. Директор театра Светлана Ермолаева сделала подробный обзор ушедшего 95-го театрального сезона, рассказала о текущем состоянии дел и поделилась планами на будущее. Театр ведет активную гастрольную и выездную деятельность, ежегодно проводит обменные гастроли с ведущими театрами России. Впервые с успехом прошли обменные гастроли в рамках межрегиональной гастрольной программы «Большие гастроли. Регионы» с Мордовским государственным национальным драматическим театром г.Саранск. С 27 по 29 апреля русский драмтеатр гастролировал в г.Ногинске: на сцене Московского областного театра драмы и комедии показано четыре спектакля. В рамках обменных Ногинский театр драмы и комедии гастролировал в столице Чувашии 24-26 апреля 2018 г. Впервые прошли гастроли в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени М. Горького. 22 и 23 мая на сцене одного из старинных театров России показаны спектакли «Отель двух миров» Э.-Э. Шмитта и «Ужин по-французски» М.Камолетти.

95-ый театральный сезон также ознаменовался отличным событием: театру присужден грант Главы Чувашской Республики для реализации в 2019 году проекта «Постановка пьесы «Учитель танцев» Лопе де Вега в инсценировке Николая Коляды» (руководитель — С.С.Юнганс). Проект будет реализован с января по март 2019 г.

Планируется, что новый сезон в русском драмтеатре откроется 6 сентября  премьерным спектаклем «Тайны семьи Рейвенскрофт» Дона Нигро. В планах театра также — обменные гастроли с Кинешемским драматическим театром им. А.Островского Ивановской области, которые пройдут с октября по ноябрь 2018 г. в рамках Межрегионального проекта «Большие гастроли. Регионы».

Ушедший сезон был весьма продуктивным и насыщенным яркими премьерами и событиями. Не менее интересным быть обещает новый, 96-ый театральный сезон. Зрителей ждет оригинальные и яркие постановки.

А с завтрашнего дня в театре начинаются репетиции спектакля «Темные аллеи» по рассказам Ивана Бунина. Для постановки пьесы приглашен режиссер из г.Санкт-Петербурга Олег Молитвин.

 



07 августа 2018
13:52
Поделиться